Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
17.04.2025

Несмешные истории

Хочется вспомнить Виктора Николаевича Сороку-Росинского, легендарного Викниксора, директора Школы-коммуны имени Достоевского. Собрав под стенами ШКИД на Старопетергофском проспекте самых отпетых, "дефективных", Виктор Николаевич их воспитывал, кормил, одевал и главное - учил. Только представьте, в школе, для которой директор с трудом выбивал крупу, наволочки и башмаки для учеников, были театр, где ставили "Бориса Годунова", свой музей, издавались газеты и журналы, здесь учащиеся изучали иностранные языки и писали стихи! Викниксор считал, что знания, игра и творчество помогут искалеченным войной и разрухой бывшим беспризорникам стать достойными людьми.
И, несмотря на нечеловеческие трудности, многое у Сороки-Росинского получилось. Его воспитанники стали агрономами, инженерами, строителями, воевали на фронтах Великой Отечественной. А бывшие "дефективные" Григорий Белых и Алексей Еремеев написали о своей жизни в школе-коммуне книгу "Республика ШКИД".
Книжка имела бешеный успех, ШКИД в одночасье стала знаменитой, а её создатель и директор - ... уволен. Дело в том, что "Республика ШКИД" привлекла к себе внимание Надежды Константиновны Крупской, непререкаемого эксперта в сфере образования (Ещё бы! Пять лет преподавания в воскресной школе для рабочих!) Книжка Крупской понравилась, а методы Сороки-Росинского - нет. "Воскресшая бурса! И не в Чухломе какой-нибудь, а в Ленинграде!", - возмущалась Крупская. Чутьё Надежду Константиновну не подвело - ведь творчество всегда подразумевает свободу...
Когда-то услышал фразу: "Только в нашей стране, выезжая на встречку, ты можешь получить удар в зад".
Сегодня сама придумалась версия для пешеходов в Москве: "Только у нас, проходя через турникет в метро, ты можешь получить пинок сзади от приклеевшегося к тебе зайца".
КТО САМЫЙ МЁРТВЫЙ?

По субботам на "Культуре" смотрю передачу о русском языке "Грамотеи".
Умные дети, живой симпатичный ведущий, а самое главное - ощущение, что я еще не все забыл.
В конкурсе на знание старых слов "Лепота" - я, вообще, их побеждаю! А конкурс "Вопрос на засыпку" - самый у них проблемный.
Вопрос команды готовят с помощью учителей, и те часто по-простому списывают их со своих методичек, написанных на птичьем языке
несостоявшимися лингвистами. Но в последней передаче оба вопроса были интересными, а один просто замечательно остроумным.

ТРУП, МЕРТВЕЦ, ПОКОЙНИК - КТО ИЗ НИХ САМЫЙ МЁРТВЫЙ?

Ответ дам в комментариях. Если, конечно, кто-то не найдет его быстрее. За скорость дают дополнительное очко.

Самый смешной анекдот за 16.04:
Предлагаю раз в неделю увольнять депутата.
Какого именно - решать голосованием на госуслугах.
На законотворческую деятельность, да и вообще ни на что это не повлияет. Но зато нам, россиянам, будет приятно.
Рейтинг@Mail.ru