Конечно, "Jedem das Seine", ну да ладно...
Всего при освобождении Бухенвальда американцами было освобождено ДЕВЯТЬСОТ ЧЕТЫРЕ ребенка и подростка. Один из них, Стефан Ежи Цвейг из Кракова, был лишь на два месяца старше Янека Шляйфштайна (родился не в марте, как Янек, а в январе 1941 г.)
История Стефана была использована в романе-бестселлере "Голые среди волков" (1958 г.), по которому тоже был снят широко известный (но не в СССР) фильм.
В России почему-то история Стефана Ежи Цвейга не так широко распространяется в соцсетях, возможно, потому, что Цвейг эмигрировал в Израиль и какое-то время служил в израильской армии (потом, правда, вернулся в Европу).
wasting the dawn ★➦НМ• 28.04.25 17:40
В Бухенвальде различные группы сопротивления среди заключенных действовали с 1941 года. Летом 1943 года из подпольных национальных групп был сформирован Интернациональный лагерный комитет. С приближением войск союзников к границам Германии подпольщики приступили к подготовке восстания. Для этого была сформирована Интернациональная военная организация.
4 апреля 1945 года части американской 6-й бронетанковой дивизии и 89-й пехотной дивизий освободили Ордруф, один из вспомогательных лагерей Бухенвальда.
В полночь на 8 апреля подпольщикам поляку Гвидону Дамазину и русскому Константину Леонову удалось передать радиограмму: «Союзникам. Армии генерала Паттона. На связи концентрационный лагерь Бухенвальд. СОС. Просим о помощи. Они хотят нас эвакуировать. СС хотят нас уничтожить».
Радиограмма была принята, и на нее был дан ответ: «Концлагерю Бухенвальд. Держитесь. Спешим к вам на помощь. Командование Третьей армии».
Гитлеровцы успели вывезти из Бухенвальда часть военнопленных, входивших в ударную группу готовившегося восстания. Тем не менее 11 апреля 1945 года подпольщики атаковали вышки и помещения охраны, перебили часть надзирателей и сумели прорваться к складам вооружения и боеприпасов.
После этого восставшие взяли под контроль всю территорию лагеря и заняли круговую оборону. Спустя несколько часов к Бухенвальду подошли разведывательные дозоры армии США.
13 апреля 1945 года части Третьей армии США взяли территорию концлагеря под свой контроль.
https://aif.ru/society/history/tabletka_pamyati_kto_na_samom_dele_osvobozhdal_osvencim_buhenvald_i_dahau
Немцы-нацисты убили всех детей, прибывших в лагерь, а немцы-Коммунисты помогли спрятать мальчика. С точки зрения нацистов, Коммунисты - предатели. Оно всегда так.
То, что "детей, прибывших в лагерь, убивали сразу" - это, гм, "легкое художественное преувеличение", иначе американцы не освободили бы из лагеря более 900 детей и подростков до 16 лет 11 апреля 1945 года. Кстати, АиФ в своей статье 10-летней давности о Яцеке упоминает и Стефана Ежи Цвейга, и еще не менее 20 маленьких детей в возрасте до 10 лет, доживших до освобождения лагеря.
Только вот АиФ категорически "забыл" упомянуть, что лагерь освободили именно американские войска :-).