Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1520845

В принципе любой крещёный мужчина может стать Папой Римским. В 236 году белый голубь летел и уселся на голову римлянина по имени Фабиан, который просто приехал из села посмотреть на выборы нового Папы. Людям, собравшимся на площади, это напомнило сцену сошествия Святого Духа на Иисуса в момент его крещения Иоанном Крестителем. Община увидела, что Фабиан отмечен богом, и единодушно объявила его новым Папой.
А когда умер Папа Николай IV, выборы нового понтифика тянулись два года. Некий отшельник написал кардиналам гневное письмо, в котором говорилось, что они попадут в ад, если не выберут папу в ближайшее время. Оскорблённые кардиналы тут же решили его и назначить: расхлёбывай! Отшельник, как рассказывал Петрарка, пытался сбежать, но его поймали и убедили принять папство. Стал Целестином V.

Pocherkoved
+94
Проголосовало за – 123, против – 29
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Plato27.04.25 20:30

В принципе любой крещёный мужчина может стать Папой Римским.
----------
При большом желании это может сделать даже женщина, причем без всяких этих трансгендерных штучек, она даже рожала на престоле:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Папесса_Иоанна

+1
ответить

Бывает27.04.25 17:00

Православный Папа Римский?

+0
ответить

MarikaB➦Бывает27.04.25 22:59

Лютеранского или баптистского не хочешь?
А вообще я давненько мечтаю о лотерее на звание Папы. Платишь 100 баксов и тебя вносятив список, следом розыгрышь номеров (под предводительством Господа Бога) и явление Его воли: выпал номер 77825518, поздравляем нового Папу Мгвемганге 1-го. Как небольшой бонус - казна папского престола пополнится на десяток миллиардов долларов:)

+0
ответить

Бывает➦MarikaB28.04.25 00:50

Скажем так - равнодушен. Православный. По каким правилам избирается Папа Римский - это правила для католиков, наверное. В Православии Папа Римский - просто глава другой Христианской Церкви

+0
ответить

Гарик О 27.04.25 13:34

ну хоть так
а могли бы в отместку и "мамой" сделать
с них станется

+0
ответить

Alexander_A 27.04.25 12:30

Так это одна история или две?

ЗЫ. С месяц назад меня голубь тоже пометил. Считаете, что пора бежать?

+1
ответить

Ingrid Lovera ➦Alexander_A27.04.25 16:15

Это одна история, но с иллюстрациями.
Что касается лично вас:
1. голубь нужен белый, а не сизый
2. на голове он должен сидеть, а не помечать
3. при большом стечении религиозного народу
4. в Риме.
Вам всё ещё есть над чем работать.

+5
ответить

Alexander_A ➦Ingrid Lovera27.04.25 17:25

Спасибо, успокоили.

+1
ответить

MarikaB➦Alexander_A27.04.25 23:02

Вариант: дрессируй белого голубя искать Тебя и садиться на голову. Далее сообщник выпускает голубя, тот летит на площадь у Св. Петра искать тебя и делать новым Папой...
:)

+1
ответить

Озорник27.04.25 12:18

Ох и тяжело быть папой. Даже римским...

+0
ответить

darth955➦Озорник27.04.25 13:24

быть отцом всех народов тоже не сахар.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru