Русский язык - живой организм, так считают языковеды. Он всё время меняется, устоявшееся неправильное выражение становится правильным, исключения исключаются, появляются новые исключения. Иногда оба варианта принимаются одновременно правильными. Желающие могут найти и ознакомиться с решениями и спорами языковедов 20-40 гг прошлого века, когда была произведена реформа письменного русского языка по декрету Ленина.
Alexander_A ★➦Бывает• 27.04.25 17:21
Если на каждый закон есть сотня исключений, то это уже не наука.
Бывает➦Alexander_A• 27.04.25 17:43
Вот вам пример: "продукт машиностроения" - т.е. конечный результат процесса машиностроения. Теперь рассмотрите "Продукты питания" - ну вы понимаете, какой продукт производится в процессе питания. Долгое время выражение "Продукты питания" принималось филологами в штыки, но выражение устоялось, и теперь вполне правильное в той трактовке, в которой мы привыкли его считать.
Alexander_A ★➦Бывает• 27.04.25 19:37
)))
Не путайте продукты питания и продукты пищеварения.
Бывает➦Alexander_A• 27.04.25 21:20
Конкретно по этому вопросу я консультировался у преподавателя Университета, филолога, ведущего лекции по русскому языку, доктора наук. Лет 5 назад. Его ответ приведён выше. Можете не верить, и считать по-своему - ваше право
По ком звОнит колокол?
Хотя... У них щас гренкИ, а вот у Чехова - грЕнки.
Freddy_Fazber➦Alexander_A• 27.04.25 22:26
Это не ужас. А вот то, что в единственном числе ОН - гренок! Вот это для многих и впрямь ужас. Но такова норма.
Есть "пилить" и есть "звонить".
Если правильно пИлит, то почему должно быть правильно звонИт?
Это проявление своего рода орфографической толерантности - мол, малограмотные не должны чувствовать свою ущербность).
После возврата склонения названий населенных пунктов, оканчивающихся на "о", уже ничего не удивляет.
Да это пипец непонятно где произошло то ли г Киров, то ди в деревне какой то кирово. Особенно бесит кемеровЕ. В новостях так и хочется узнать, что там в ТокиЕ и Осле происходит
shurkin1977➦DieselCat• 27.04.25 18:38
Таки да, я живу в КемеровЕ. Привык. Не бесит. Хотя некоторые не знают, что это за город такой - Кемеров.
Хрюндель ИН➦ГыкС• 27.04.25 15:46
для тех кому нахуй разница- пусть пишут "разнитьця", чтоб дурака издалека видно было