- Ответственность - это такая штука, которую мы постоянно обсуждаем в комитетах и назначаем нашим подданным.
Исключительно за нелояльность. Ну или в процессе деления пирога внутри тусовочки.
Чтобы посадили именно за какие-то косяки и преступления, не в качестве повода, а именно по причине этих преступлений - да, наверное, и не бывало такого ни разу.
Но по факту у чиновника вероятность сесть в тюрьму или хотя бы получить условку выше, чем у среднестатистического законопослушного человека.
Но у находящегося в фаворе чиновника - ниже :) Даже если он доказуемо совершал общеуголовные преступления (и даже более того - _особенно_ если совершал общеуголовные преступления - мы уже многократно наблюдали, как факт обвинения чиновника в чем-то общеуголовном временно упрочивал его позиции, потому что тусовочка своих каким-то там судейским просто так не сдает). Вот если выпал из обоймы либо поссорился с кем-то в обойме - тогда да, выше.
так пишете, как будто судейские - отдельная ветвь власти, а не бывшие секретутки, назначенные паханом той же тусовочки
Не отдельная ветвь власти, а потерявшая влияние шобла, вынужденная сдавать позиции и демонстрировать лояльность остальным шоблам. Но в любом случае, попытка кого-то из других шобл привлечь к ответственности за что-то уголовное воспринимается и самими судейскими, и другими шоблами, как наезд по беспределу.