Я, конечно, не инженер...
Но я ни фига не понял.
Единственный вариант - лампочки
гикнулись от остаточного напряжения в люстре.
А через одну, потому что ток переменный.
Это что! )
Давеча в хрущёвке менял выключатель в проходной комнате.
Люстра на 5 рожков, а старый был одноклавишный, то есть все 5 включались одновременно.
Дай, думаю, выпендрюсь, поставлю 2-клавишный, благо проводов много торчит. Сказано сделано:
можно включить 2 или 3 рожка или все 5.
Но! За проходной комнатой спальня, в её конце - кладовка.
Перестала работать розетка в кладовке.
Холмс, но как???!!!
Розетка в кладовке не предусмотрена. А очень нужна порой.
Пробиваешь стену и подсоединяешься к выключателю.
Сам так делал.
SaschaMamascha➦darth955• 10.04.25 16:06
А у нас была!!! А кладовку эту в хрущевках ещё трещиной комнатой называли!
finnn ★➦SaschaMamascha• 10.04.25 17:10
Наверное, всё-таки тёщиной комнатой? А уж трещина она, или нет, - это как повезёт 😀
Нет, там была штатная, именно предусмотрена. Трёшка серии 434.
Один знакомец в такой кладовке сделал фотолабораторию когда-то. Я до такого не дошёл, у меня там дубовый книжный шкаф. Как туда попал - хз, в дверь пройти не может.
Старый как дерьмо мамонта➦SaschaMamascha• 11.04.25 06:37
В жизни это была чисто мужская территория.
Электрик не обязан понимать теорию вероятностей.
Он что, миллион наборов из 8 ламп тестировал?
Стряхнуть светодиоды? Тут уже не только логика, но и навыки женские нужны.
У меня есть люстра, очень красивая,там 16 лампочек. Долго они служили, но вот две перегорели. "Свеча на ветру", матовая. Поехал в Леруа Мерлен (он ещё так назывался), а мне говорят, что таких больше не выпускают. У вас галогеновые, а теперь диодки, колба одинаковая, но цоколь отличается, со стороны разницу видно. Я говорю: "Что же делать, мне в люстру, надо одинаковые" А продавец и говорит: "В чём проблема, все поменяйте!" Ага, ещё 14!!!
Стряхнуть, пожалуй, но у меня недавно было два светодиодных трупа, немало помучился, пока не взял третью лампу, рабочую. )
И да, должен заметить, что о светодиодах тоже речи не было. )))
Скорее всего были в форме свечей люминесцентные лампы, их поначалу и называли энергосберегающими.
Из газоразрядных свечки, точнее пламя свечи, имитировали неонки. Но ими люстру не набьёшь. Это ночники. Кста, советское изобретение.
Малые люминисцентные, со стандартными цоколями свечкой трудновато сделать. Да и "стряхнуть" их не на много легче, чем светодиоды. Они с холодными электродами, безспиральные. ЕМНИП
Хороший повод был расстаться с прошлым веком.
16 ламп? Уже почти по классическому анекдоту про гусар в гостях у графини.
Горе от ума. Слишком хорошие знания об электрике не позволили начать анализ неисправности с простого способа.
Старый как дерьмо мамонта• 10.04.25 12:41
В 20 веке вероятность встретить за углом динозавра была равна нулю. Но наука не стоит на месте, и сегодня вероятность встретить на улице динозавра близка к 100 процентов, наука объявила птиц динозаврами.
atanewtion➦Старый как дерьмо мамонта• 10.04.25 13:19
Не совсем так. На самом деле птицы и крокодилы - архозавры, и они немного древнее динозавров.
Megafanat➦atanewtion• 10.04.25 16:38
В Википедии написано, что птицы произошли именно от динозавров:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86
atanewtion➦Megafanat• 10.04.25 16:49
В той же самой википедии написано также, что от архозавры представлены в настоящее время крокодилами и птицами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B
Megafanat➦atanewtion• 11.04.25 06:56
Ну так динозавры - это тоже архозавры. В той же статье сразу и написано "а из вымерших организмов также: нептичьими динозаврами, птерозаврами и другими[3]".
Архозавры - это общая группа включающая динозавров, крокодилов, птерозавров. А птицы произошли от динозавров и соответственно могут считаться подмножеством динозавров и архозавров.