мы раньше год за годом
фигни тут не постя
под радио свобода
чинили скоростя
теперь же вышибаем
из них мы клином клин:
коробки починяем
под радио Пекин
Просто ассоциация: там, где я вырос, радио "Пекин", было намного
намного проще "поймать", чем бибиси.
а вообще автор кокетничает: даёт ссылку на якобы левого чувака
Не знаю, но на мой взгляд все беды Европы от опухшей толерантности и дремучести. Культуре детей не учат. Российская культура, когда даже в средней школе знают где какие страны находятся - для них вражеская. Сами готовы целовать туфли неграм ничего об истории и вообще о науке не знают.
В эпоху интернета все эти голоса нахер никому не сдались, теперь каждый живёт в собственном информационном пузыре, настроенном на его персональный вкус. А если кто и что не по нраву - забанить и отписаться, пара кликов и пузырь снова радует глаз.
А правда у каждого своя, впрочем умственно неполноценным дегенератам чтобы осознать этот факт всей их убогой жизни не хватит.
"А правда у каждого своя" к такому выводу нормальный человек годам к 20ти приходит во время очередного кризиса становления личности.
Но годам к 25ти нормальный человек этот вывод перерастает, набирая социальный опыт и насмотревшись на поступки правильные и неправильные.
Но кто-то навсегда остаётся в своём развитии где-то между. И, оглядываясь недоуменно на окружающих людей, мораль и мотивацию которых понять уже физически не в силах, решает пойти по самому простому пути: считать их дегенератами. Их, не себя.
Перевожу на русский - США прекратили финансирование «Радио Свобода» и «Голоса Америки». Почти все журналисты отправлены в «отпуск», работа изданий приостановлена. Указ подписал Трамп ("друг" РФ).
Теперь догадайтесь, почему? И догадайтесь, почему камеруннер здесь об этом ноет?
Некто Леша ★★★★★• 19.03.25 16:46
Шедевр, однако! Даже Цицерон не высказался бы красочнее. Угоди Камерер в ведущие радио Свобода в 80-х, Союз мог развалиться на пару лет раньше просто от смеха.
Хочу вернуться я обратно,
Где говорили так красиво,
Так убедительно приятно,
Хотя не очень-то правдиво.
Чужие голоса не глушат,
Но на душе дрянное чувство.
Будто помои льют нам в уши.
Уменье врать тоже искусство..
Vovanavsegda ★★• 19.03.25 16:11
Три года назад скачал на торренте архив "Радио Свобода" начиная с 1953 года. Думал что понастальгирую. Фиг там. Сейчас это слушать просто смешно. Хотя пользу и некоторый интерес получил от освещения этими ребятами событий в Чехословакии и прочее, сравнивая по памяти с тем что "говорил и показывал" тогда "Маяк".
Нагородил Максим, "в гостиной, отделанной мореным дубом , сидя в чиппендейловских креслах". Слушали ночами, сильно убавив звук!
..
Некто Леша ★★★★★➦demontag• 19.03.25 16:59
Так и в хорошей гостиной не орут друг на друга. Действительно, была атмосфера негромкой дружеской беседы. И слушали обычно на дальних дачах, куда городские глушилки плохо доставали.
Чувак. Бритва Оккамы.
Это не вселенная вокруг тебя протухла.
Это ты из подающего надежды молодого человека незаметно для себя (но не для окружающих) превратился в стареющего ко́н4а.
И теперь самые мерзкие завывания вместо баритона, самые похабные морды вместо лиц с моноклями - это ты.
Лично ты и те, которые такие как ты.
И это очень жаль. Помянем скорбью тебя тогдашнего, плюнем горько на тебя нынешнего.
Некто Леша ★★★★★➦Prtk• 19.03.25 17:02
Уверяю Вас, плеваться не следует ни при каких обстоятельствах! Горькие плевки - это примета мозга либо младого незрелого, либо основательно разрушенного.
Prtk➦Некто Леша• 19.03.25 17:05
Ох, опять вы в меру своих сил пытаетесь о высоком). Хоть кто-то на этом сайте мне действительно настроение стабильно поднимает. Спасибо).
Luctus➦Некто Леша• 19.03.25 19:13
В Макса плюнуть - это ж действо профилактическое. Тут человек прав.
Как тонко атор подметил особенности современной пропаганды.
Забыл только, что к ней относится и внутренняя пропаганда, типа него же.
А ее представителям как раз "кушаньку" дают, но выдавленный результат все равно не лучше.
Что забавно - он буквально описал свой канал в телеге.
Канал, где вершина юмора и сильнейший аргумент одновременно - фраза "ты п**op" (естественно без звёздочек).
А тут, посмотрите, по моноклю и баритону ностальгирует. По камину. Скотинка двуличная.
А эти, на радио - не двуличные? Почему вот вчера Медуза разродилась статьей вот как раз про это же, как голоса были проектом ЦРУ, включая правильно подобранный тон беседы. А раньше не могли написать?
Медуза - помойка.
А эти, на радио - разные. Потому что любой может стать одним из них. Есть там получше, есть похуже, есть совсем дурные, а есть вообще такие как камерер.
Сечевая вольница виртуального мира.
Некто Леша ★★★★★➦Nrz8gt• 19.03.25 17:13
Вовсе не читая никакую медузу вообще никогда, об источнике финансирования этих голосов я узнал где-то в конце 90-х вообще не помню откуда, а где-то в здешних комментах упомянул о них пару раз - несколько лет и несколько месяцев назад просто по случаю. Это было до президентства Трампа и тем более до его решения голоса разогнать. И вообще об этом не писал только ленивый. Но когда случается такая драма, как внезапное отключение кормушки, наверно кажется, что всё было тому причиною - и корова вдали неспроста промычала, и заяц не зря проскакал :)
Prtk➦Некто Леша• 19.03.25 17:18
В моём белорусском селе эти "ЦРУ" спонсировали бесплатное интернет-кафе лет 20 назад для молодёжи.
Кому-то и Гейтс с его вакцинацией африканцев - рептилоид чипирующий. Что поделать.
Некто Леша ★★★★★➦Prtk• 19.03.25 19:38
Значит, зря потратили деньги американских налогоплательщиков! При более успешной работе таких интернет-кафе самые способные парни уехали бы работать в США, самые красивые девушки повыходили бы замуж за американцев, а самые героические устроили бы в Беларуси оранжевую революцию, отчего эта прекрасная страна вскоре бы напоминала Сомали или Ливию. Эмигрировавшие могли при этом закончить работой в такси или борделях, но был и более полезный продукт, обыкновенный брейндрейн. Чем больше бардака устроить в чужой стране, тем больше найдется желающих оттуда убраться, а пускать можно только тех, кто нужен.
Prtk➦Некто Леша• 19.03.25 19:41
Устроить в чужой стране бардак методом простенького просвящения?) через свободный доступ в интернет?) ну-ну)
А библиотеки вы сжигать ещё не додумались, Лёша?) не каждый мусульманский радикал с вами сравнится по зашоренности)
Prtk➦Некто Леша• 19.03.25 19:44
Это вы ещё не знаете сколько денег норвежцы отдают РФ на очистку территории после испытаний ядерного оружия). Вам всё рассказать - до конца жизни оглядываясь ходить будете))
Я твой ник оооочень давно запомнил, как чувака который стабильно мне дизлайки ставит и при этом никогда ничего мне не пишет.
Подумал про тебя - совсем глупенький какой-то.
А теперь ты два раза за месяц мне что-то написал. И знаешь что? Когда ты молчал - умнее казался).
От ваших реколлекций и флэш-фальш воспоминаний об интеллигентной подаче, креслах, Partagas, и безупречном дореволюционном русском мягким грассирующим баритоном у меня случился пердюмонокль. Да весьма безупречно и противно грассировали наши бывшие сограждане, не нашедшие при пересадке в Вене путь в ИзраИль, да и только. Никакого тебе старорежимого «четверги»и «дожжь» не слышалось в их речи. Даже позволю себе заподозрить, что не телефонировали они, а звонили, а некоторые даже звОнили.
И тем роднее и тревожнее были эти родные когда-то голоса. Ведь выбрались, вещали и манили несбыточностью.
edvins➦Sergio123• 19.03.25 15:27
Глассирующий Сева сейчас находится в доме престарелых. А папа его был таки из партийных. Да и он судя по хождениям в Гулль и блатную должность имел добро от КГБ. То есть совков имели в два смычка по полной программе по схеме плохого и хорошего хозяина. "Маяк" гудел басом, а "Бибиси" отвечало ласковым тенорком и советовало бороться с режимом. А как? Очень просто. Надо было приобресть грампластинку у барыг за 50 рублей и крутить "Дым над водою". При этом на максимальной громкости открыв окно, чтоб коммуняки заслышав звуки душевно страдали. Понятно что гебня имела свой гешефт от этого протеста в виде продажи и перепродажи дисков с антисоветскими штанами, очками и майками.
edvins➦Sergio123• 19.03.25 16:08
Меньше, но застал эту кухню и давно просек. Те же анекдоты.ру, но в профиль. Глассирующие по якобы запретному в СССР радио рекламируют сугубо кошерные поп-группы. Еще плакаты продавали с ними в модных штанах. Молодой народ бежит их искать у барыг. А Гебня в Одессе и Ереване шьет штаны "Монтана" с десятком жестяных блях и толкает их за двести рублей. И с пластинками тоже было аналогично. Жил я в Гулле и там о всех этих "Юрай хиппов" и "Блэк Шабатов" местный народ и не слышал. Это был местный еврейский вариант по высосу денежной массы с лохов. И с говнописателями тоже самое. А кто не имеет штанов с бляхами, не слушает "Шаббатов" и не читал про Чонкина, то это якобы полный отстой. Да любой дурак типа меня может наклепать подобное.
Была у нас дома "Ригонда" - это такой деревянный ящик на хилых качающихся ножках! Из полезного на ней был только проигрыватель пластинок. Приёмник у неё на коротких волнах не ловил НИЧЕГО, даже с хорошей наружной антенной. На УКВ можно было принимать две передачи, радиостанцию "Маяк" и звуковое сопровождение 12-го телевизионного канала. на СВ и ДВ тоже было по одной-две радиостанции, которые натужно пробивались сквозь шум помех. У меня было стойкое убеждение, что все эти города на шкале настроек волн были нарисованы для только понтов, чтобы не вставлять чистое стекло с цифрами.
Те кто хотел слушать вражеские голоса, крутили настройки приёмников ВЭФ 201 или 202, те кто побогаче - приёмника Океан. Особо продвинутые радиолюбители выпиливали из оргстекла дополнительную плашку на переключатель диапазонов в приёмнике ВЭФ и слушали буржуйский коротковолновый диапазон, которого в СССР не было.
Отдельная тема был приёмник Ишим, он получился настолько удачным, что легко принимал и зарубежные радиостанции, он имел хорошую чувствительность и селективность по зеркальному каналу. Бонзам из КГБ это очень не понравилось и на завод выпускавший эти приёмники пришла строгая директива - "Ухудшить параметры приёмника", чтобы нельзя было слушать заграницу. Что и было в точности исполнено инженерами завода и приёмник превратился в очередной кусок радиоэлектронного хлама.
О том, что советские приёмники полная дрянь, я догадывался, но окончательно в этом убедился, когда увидел как коллега работавший на нашем складе в 1990 году, на подаренный ему Советско-Британским совместным предприятием приёмник SHARP, на выдвижную антенну устойчиво слушал последние новости БиБиСи из Лондона и практиковался в понимании английского языка на слух. И это на расстоянии 4000 км от передающей радиостанции в Англии.
shurkin1977➦AleM• 19.03.25 14:59
У меня была Кантата-203, пока я еë не ушатал. Потом была Кантата-204. Вот на одну из этих Кантат я слушал много чего. Китай ночами пëр со всех щелей, но это понятно - он совсем под боком. Сев. Корея, Ближний Восток, Европа, все эти голоса и свободы - всë это было рядом, на расстоянии вытянутой руки. Но своим личным рекордом дальности на эту ламповую технику я считаю сигнал с острова Сайпан. 6700 км., как я недавно узнал. Это гораздо дальше Европы.
shurkin1977➦shurkin1977• 19.03.25 15:01
И, кстати, антенна была даже не уличная. Комнатная, самодельная. Кусок провода намотал на карандаш и растянул по комнате, метра на четыре всего.
Позвольте слегка уточнить.
"Чайка" производства Днепропетровского завода; 1968 год; один КВ-канал (помимо ДВ и СВ).
Антенна - полный пи*дец: провод от изолятора телеграфной связи, залитого свинцом с торчащими из него короткими проводками.
Уровень - примерно метра два у окна хаты, чуть ли не вросшей в землю.
Кого я только из вражеских/полувражеских (типа Китая и Албании) станций я не ловил!
Прям не в бровь, а в шоколадный глаз. И это относительно не только "Голоса Америки". Помню под Миллениум, когда приобрел свой первый компьютер, с придыханием заходил на почти сакральный сайт анекдотов по выходным. По ним минута стоила всего лишь полсантима. И куда все испарилось?
Мы с любой теперь эпохою
В ох*ении. Всем ведь пох*ю.
Стадо с чипами и привитое
Подконтрольное, пьяно-сытое.
Отупевшее, в круг бегущее
Гордо лозунги в мир орущее.
Тупым стадом только на первый взгляд комфортно управлять. По факту: кто поманит - за тем и побегут. А заманух у наших закордонных "вразей" в разы больше.
И как страна держится при таком количестве врагов народа во власти и олигархате - уму не постижимо. Не иначе, уважаемый президент - это все наши скрепы... Долгих лет ему здоровья на царстве.
ЗЫ
М.б. всё-таки радиоЛа?
Думаю, поэтому их и реформируют, что с задачей справляться перестали. Сменят менеджмент, подачу информации, вывеску, и продолжат пропаганду.
Замечательно! «Размышляя о этиологии слова клошар», — просто гениально! Я серьёзно.
Думаю этот инвалид умственного труда имел в видуэтимологию.
Но и так прикольно)).
В последние годы далеко не всегда согласен с автором.
Однако насчет "голосов" примерно такие же мысли.
Вопрос: почему в Канаде живут лучше чем в России? Что не так? Там камереров нема?
Mutalov ★➦Delta• 19.03.25 14:55
Вы задаёте вопрос на который все знают ответ. Капитализм эффективнее, чем социализм.
Мы пожили при социализме и перешли в дикий капитализм самым неэффективным способом.
С помощью шоковой терапии, и ещё использовали западные рецепты.
Сейчас мы вырулили эту тяжёлую ситуацию в первом приближении.
И кто будет лучше жить в дальнейшем - посмотрим.
paul_155➦Delta• 19.03.25 16:11
Думаю правильнее сказать: почему в Канаде жили лучше чем в России? Сейчас несложно поездить по карте с 3D видом. Даже Ванкувер не кажется прям крутым местом. Большая деревня. Не надо говорить это такой стиль жизни. Дома не выглядят богатыми. Много ли дорог из Ванкувера до Оттавы? Как одна? Там же дороги и всё такое. Так и выходит. Одна хорошая дорога, пара красивых домов. Москва с Питером капец как похорошели. Все марины на Неве утыканы яхтами. Но вам канеш фиг докажешь.
KEMEPOBO ★➦izya• 19.03.25 16:28
Верить, что в Канаде лучше? Чем лучше? И главное, кому лучше?
НМ ★★➦paul_155• 19.03.25 17:35
"Много ли дорог из Ванкувера до Оттавы?"
Ептыть!
Пардон, много ли дорог от Владивостока до Москвы? Как, тоже всего одна?!
"Ванкувер не кажется прям крутым местом" - скажите это китайцам с материкового Китая, которые туда ломятся как ненормальные (подняв там цену на недвигу до сверхвысокого уровня), но которые совсем почему-то не ломятся в более близкий Владик... (мб потому и не ломятся, т.к. чересчур близко к родной "Чжунго"?)
Ну не знаю. Нас тут уже лет двадцать пугают, что китайцы весь дальний восток заселили и скоро отделятся нафиг. Вокруг Байкала одни китайцы. Тоже одна, но в два раза длиннее. Хотя ехать по ней меньше чем в два раза на день. Как так?
Не забуду, как в первый раз удостоился прослушать - то ли "Свободу", то ли "Свободную Европу"? А может "Голос Америки"?
В Ленинграде эти станции было не поймать не то, что Ригондой, но и Панасоником- у кого был. Глушили.
А вот в Синявино- у приятеля на даче, сквозь завывания ослабшей глушилки вполне отчётливо доносился текст, напрочь переворачивающий наше неокрепшее комсомольское сознание.
Зима 1979- 1980. ...в Советском союзе отмечают пятидесятилетие коллективизации, принесшей Российскому крестьянству неисчислимые бедствия...
И ведь, правду говорили, суки- были бедствия у крестьянства. Только скромно умалчивали, что если бы у крестьянства не было проблем из за коллективизации в тридцатом, если бы сельское хозяйство тогда не было национализировано, то у всей страны были бы бедствия в сороковых. И куда большие. А может и страны бы не стало.
Маленькие эпизоды непрекращающейся идеологической войны...
Alex Kritcheck➦leo3621• 19.03.25 13:08
Если бы обрезанные ебанько в буденновках и кожанках не проскакали через РИ из 1890х в 1990е оставляя за собой развалины образа жизни, экономики и горы трупов, в том числе крестьянства, всё было бы несколько по другому это точно.
paulcat➦leo3621• 19.03.25 13:33
Не знает история сослагательных...
Мне кажется надо принимать всё что было, как данность и идти дальше из своего разумения.
riyas36233➦Alex Kritcheck• 19.03.25 13:45
Они может и поскакали, но прискакали-то другие: откровенно двуличные и подлые партийные и комсомольские активисты. Мало чем отличавшиеся от той гнилой элиты, что в начале XX века немало поспособствовала развалу РИ. Так что...
demontag➦leo3621• 19.03.25 15:29
Я поставил на крышу дома антенну-ёжик, и прекрасно всё ловилось. А жил тогда прямо напротив 78-го отдела милиции.
МВД предупредило, что последствием продажи или сдачи в аренду аккаунтов в социальных сетях может стать соучастие в преступлении. Об этом сообщила 12 марта представитель ведомства Ирина Волк в своем Telegram-канале(https://www.kommersant.ru/doc/7566389)
Выходит, противопоказано это твоему слабенькому организму. Переключись на сериалы.