Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1513375

Новое правительство США начало работать в 1789 году после ратификации Конституции Соединенных Штатов. Предыдущее правительство не имело права взимать налоги и накопило колоссальный внешний долг в 54 млн $.
Министр финансов Александр Гамильтон продвигал идею обложения акцизом крепкого алкоголя, произведенного внутри страны - первого внутреннего налога, "налога на виски".
Фермеры США яростно выступили против инициативы федералов, видя в налоге посягательство на свое благосостояние и свободу, используя в качестве дополнительных аргументов протеста проблемы с утихомириванием индейцев и стычки с испанской Луизианой. Налоговые инспекторы стали мишенью сопрртивления - их избивали, унижали; отмечены случаи убийств. Общественные деятели открыто призывали к объединенному сопротивлению несправедливому, по их мнению, налогу.
Джордж Вашингтон собрал ополчение и направился на подавление восстания. Зачинщики, как водится, вовремя свалили. Часть смутьянов была схвачена, посажена в заключение в скотских условиях, показательно проведена перед населением униженными и оскорбленными). Кого-то приговорили к смерти - позже помилование им дал лично Вашингтон.
Открытый протест сменился уходом от налогов в форме самогоноварения (moonshine, лунный свет как обозначение самогонки, тайно производимой по ночам).
Налог на виски был отменен после прихода к власти партии Томаса Джефферсона, выступавшей против Гамильтона и Вашингтона.
Таки бухло везде рулит)
+-11
Проголосовало за – 25, против – 36
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Pierre Valenkoff15.03.25 22:54

> Кого-то приговорили к смерти - позже помилование им дал лично Вашингтон.

Филип Уигл и Джон Митчелл были осуждены: Уигл избил сборщика налогов и сжёг его дом; Митчелл был простаком, которого Дэвид Брэдфорд убедил ограбить почтовую службу США. Эти двое, единственные осуждённые за государственную измену и приговорённые к смертной казни через повешение, были помилованы президентом Вашингтоном.

+0
ответить

Pierre Valenkoff15.03.25 22:52

А мы там на чьей стороне?

+0
ответить

MarikaB15.03.25 22:30

после ратификации Конституции Соединенных Штатов?
А как её ратифицировать смогли, когда Соединенных Штатов не было? Для ратификации необходим уполномоченный орган, что правомочен это сделать. У америкосов же был только филадельфийский Конституционный Конвент, который сам себя наделил правом ратифицировать Конституцию. Впоследствии каждый Соединенный Штат был вынужден как бы ратифицировать эту Конституцию по отдельности:)
Законно это было или незаконно? Да хуй его теперь разберешь...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru