"мы же русские. Мы не прыгаем, не пляшем под там-тамы и заунывные мусульманские мотивы, не превращаем народы, которым принесли цивилизацию, в рабов."
А вот это снова наглое вранье. После прихода русских цивилизаторов на Камчатку и на Алеутские острова местное население было поголовно превращено в рабов, о чем пишут русские же авторы:
"Что казакам новое оное место не все ласкою, но иногда и силою покорять надлежало, о том всякому довольно рассудить можно. Из острожков покоренных силою брали они довольное число в полон женского полу и малолетных, которых разделяя по себе владели ими как холопами. Оные холопы должны были стараться о всем потребном к содержанию, а они как господа довольствовались готовым ни за какие труды не принимаясь. Для присмотру за холопами употребляли они наложниц своих из числа же холопей, на которых они по прижитии детей по большей части и женивались."
Камчатское житие казакам, как таким людям, которые не видали лучше, не неприятно казалось, тем наипаче, что жили они как дворяне за холопами. Соболей и другой мяхкой рухляди получали довольно. В карты, которая их вящшая была забава, имели что проигрывать. Одно их мучило, что вина достать им было негде, однако и тот недостаток от охотников награжден вскоре, как ниже сего объявлено, будет; а здесь надобно упомянуть о картошном их увеселении, какое они получали удовольствие и прибыль. Прежде сего лучшее сходбище у них было в ясашной избе; там были суды, советы, споры и зерновое место; а когда завелись кабаки, тогда все помянутое в них происходить начало. Игроки приходили туда с соболями или лисицами; а когда того не доставало, приводили холопей. Лучшее у них место на палатях; игрывали в великую сумму по тех пор, пока оба оставались наги, ибо соболи и лисицы расходились на вино, на картяное и световое; а кто в выигрыше оставался, тот доволен бывал мнимою прибылью, что бирал письмо в долгу, которой они кабалой называли. Почти поверить тому нельзя, какое при том бедные холопи терпели мучение, часто случалось, что в один день доставалось им иметь по двадцати хозяев, о чем и поныне многие с горестию воспоминают."
Крашенников, "Описание земли Камчатки", 1755 год,
"Узбекским детям объясняют, что не русские, а их народ выиграл Великую Отечественную. Злые россияне только и смогли, что сослать "туркестанский легион" в ссылку - злодеи!"
А в каком месте какого узбекистанского учебника истории написана такая ахинея?! Правильно, ни в каком. Автор этого текста пропагандист и лжец!
Азербайджан, Узбекистан... И, вдруг, "унутре" узбекистана "туркестанский легион". А Тувинцам, вдруг, лень стало по степямь скакать, на запад их потянуло. Как там давненько было: "после прихода русских и их ухода у типа покоренных народов оставались школы, заводы, университеты, даже электростанции.
Чот вспомнился мне эпизод из какого-то фильма: там один английский джентльмен приказал своему слуге-китайцу приготовить чай.
И не просто приказал, но и начал
поучать, как это делается.
Ну, китец его слушал, слушал, а потом не выдержал и говорит: Сэр,
мои предки пили чай уже в то время,
когда Ваши еще лазали по деревьям...
Борзанул, короче, конкретно.
Но, может, он был членом профсоюза
мастеров по завариванию чая?
Prtk➦SudokuFan• 04.03.25 18:41
Прям махровый такой, гротескный, на грани постиронии . А прикиньте, этот же автор в мемах запостил картинку с надписью "ощущение, что Преображенский до сих пор собак оперирует". Как автора от диссонанса на пикулички не разорвало - ума не приложу)
За заключительную часть прям респект. Такая милая клюква, аж два раза перечитал).
Ох уж это навязчивое желание заглядывать ко всем соседям в книжки и туалеты). Ох уж это великодушное отношение к окружающим нас безбожникам, неандертальцам и всяким прочим мерзким унтерменшам)
Обожаю автора, серьёзно)
А чо, если пройти по ссыле, то и автора надыбаешь?
(Я не ходил, я ленивый)
Ой, не обратил внимания. То-то я удивился как mghost такой длинный текст осилил и не сбился с мысли. А оно вон как, копипаста...
Да, иногда жизнь приносит разочарования. Что поделать.
Ну, наверное, правильно, что если узбеки рассказыают в своих учебниках про вторую мировую, они рассказывают об участии в ней узбеков, а не, например, австралийцев? А австралийцы тоже почему-то ничего не пишут о вкладе узбеков?
Если бы Узбекистан не был частью СССР в то время, думаю, "ни одного узбека не пострадало бы", сложно себе представить, что Гитлер дошел бы до Ташкента.
Насчет австралийцев - помню, прилетев в Брисбен, я был сильно поражен, что в экспозиции тамошнего музея стоял практически целый немецкий танк времен I мировой (https://www.museum.qld.gov.au/learn-and-discover/queensland-stories/mephisto)
Австралийские полки сражались в Европе (ессно, на стороне Британской империи), после окончания войны один предприимчиый австралийский полковник погрузил один немецкий танк на пароход, на котором его часть возвращалась на родину. Все "собратья" того танка в Европе уже давно проржавели насквозь и, если и представлены в музеях, то, скорее, муляжами. А тот, который провел 100 лет в сухом климате Австралии, стоит до сих пор а-ля натюрель.
Помню мой шок при посещении того музея - мне-то, с моей "колокольни", казалось, что Австралия вообще не имела практически никакого отношения к Первой мировой!
Увы и ах, Австралия в составе Британской империи немалое участие принимала (пехотой - пушечным мясом, в Дюнкерке тоже). "Колокольня" ваша весьма шатка. Реальную историю следует хотя бы смотреть.
Да никто. Люди, которым хоть кто-то даёт, такими мерзкими и злобненькими не бывают.
З.ы. Простите великодушно) Понимаю, что это написано очень плохо, но удержаться было выше всяких сил)
Человек пишет о себе, что он одновременно и сталинист, и антиимпериалист. Ненавидит пассивных пидарасов, видимо, любит активных. А уж почитать его работы (которые он начал люто постить ближе к наступлению весны). Что там дальше обсуждать, галопердилол нужен, много.
Ну да, так и написано - а чего удивляться?
Как у нас в свою очередь учебники издавались на средства разных фондов, так же и у них до сих пор такие же учебники, фонды у них все еще активно стараются.
К слову, как только в Грузии попытались обуздать иностранных "исторических новаторов", так сразу в том же Азербайджане или Узбекистане и грузин "превратили в оккупантов"
Замечу. В том же Азербайджане по указанию одного известного фонда запретили деятельность "Русского дома". А деятельность британских (на бумаге, по факту американских) просветительских программ остается в фаворе.
То, что мы дети в плане пропаганды не секрет. "Мягкой силе" нужно долго и усердно учиться. Или смириться с тем, что пропаганда будет идти в одну сторону.
Третьего не дано
пока деньги будут идти в карманы.. народ будет гол нищ и зол..
"Ну да, ну да, мы же русские. Мы не прыгаем, не пляшем под там-тамы и заунывные мусульманские мотивы, не превращаем народы, которым принесли цивилизацию, в рабов. Не сносим их столицы под корень ковровыми бомбардировками" - вот это нужно в анекдоты
Не дерзи!:-))) сначала окончи пару институтов.. перестань стрелять на площади.. срать под себя.. мусор вокруг кидать.. уберись у дома своего и глядишь и чуркой перестанут называть...
ну написать то можно все что угодно, а что толку ? боюсь подумать что пишут в школьных учебниках про Россию в Японии, Англии, Польши, Эстонии и прочих, наверняка всякие гадости и похлеще... другое дело что "ценные специалисты" в последние годы целыми "высококвалифицированными семьями" (большими) переезжают в РФ, а некоторые даже умудряются бесплатно квартиры получить от российского государства -) так вот, для очень гордых и независимых граждан не менее гордых и независимых республик бывшего союза с такими "чудесными учебниками", особенно тех которые были "угнетаемые ханства", получение даже вида на жительства - через полиграф, дабы понять, насколько потенциальному гражданину действительно нравится Россия и российская история, или он читал всю жизнь свои учебники и только притворяется -))))
НМ ★★➦Faritych• 04.03.25 17:31
"некоторые даже умудряются бесплатно квартиры получить от российского государства" - это Вы про Жерара Депардьё, я правильно понимаю?
Roma7112➦Faritych• 04.03.25 17:46
боюсь подумать что пишут в школьных учебниках про Россию в Японии, Англии, Польши, Эстонии и прочих, наверняка всякие гадости и похлеще...
Я думаю если какой-то мужик получил зведюлей от другого мужика, то вряд ли он расскажет, что тот кто дал ему пи@ды "прекрасный, душевный и благородный человек" 🙄🤗😊
demontag➦Faritych• 04.03.25 18:39
Никакого полиграфа не нужно - нисколько не нравится, но едут, а куда им деться? И они видят отношение к себе...
В последнее время заметил, узбеков усиленно проверяют в метро, как в 90е ни одного не пропускают. Может не поздно ещё?
ShamanR➦demontag• 04.03.25 19:40
так правильно делают.. хоть в метро начали!! нужно на границе!... иначе мы тут скоро вымрем просто.. ну и они тоже..
дык внутри россии тоже самое. Музей Тура-хана в Башкортостане. И в нем книги об азвоевателях русских и национально-освободительном движении лежат даже во время СВО
kamakama ★➦ssskkk• 04.03.25 14:57
Памятник Салавату Юлаеву и не только памятник еще есть))) Многонациональность она такая, даже сейчас помню сноску из учебника истории середины 90х - "история русских в Поволжье (с точки зрения народов Поволжья мнение может отличаться)"
Mutalov ★➦ssskkk• 04.03.25 15:02
Так если оно было - это движение. Куда же его из истории девать-то?
И памятник Салавату Юлаеву виден издалека.
Только причём здесь Тура-хан? Это золотоордынский деятель.
И насколько он - башкир, есть разные мнения.
finnn ★➦kamakama• 04.03.25 15:13
Салавата Юлаева чтили при советской власти как борца за права трудового народа. Вместе с Пугачёвым он боролся не против русских, а против помещиков.
Если брать конкретно Узбекистана и Азербайджана, то с государственностью у них до нашего прихода все было в порядке. По-другому назывались , на других языках говорили, но в развитии они опережали и славян и финно-угров.
kamakama ★➦Mutalov• 04.03.25 14:43
Государственность Азербайджана? В музее Кубачей (это Дагестан, на минутку) лежит трофейная сабля Зульфикар Надир-шаха. То есть по Дербенту проходила северная ИРАНСКАЯ граница. Равно как и нынешняя северная провинция Ирана называется Южный Азербайджан (он кстати больше, чем Азербайджан независимый). Про это что в учебнике написано? Что если б не русские, то учили б они персидский, а не русский? Ну так себе выбор
Пездыбайлов➦Mutalov• 04.03.25 14:47
Тогда следует конкретизировать в каком веке нэ это происходило, на какой территории и в каком закончилось такое-то ханство.
А так да, в школьных учебниках дожна даваться максимально точная статистика по вкладам этих "республик" в оборону ташкента.
Опережатели.
Mutalov ★➦kamakama• 04.03.25 14:56
А я не писал про государственность современного Азербайджана.
А про то, что ещё до возникновения славянских государств в Восточной Европе, на территории Азербайджана уже были государства.
Mutalov ★➦Пездыбайлов• 04.03.25 15:07
Не нашей эры, а до нашей эры.
Бактрийско-Маргианский археологический комплекс (БМАК, англ. Bactria–Margiana Archaeological Complex; туркм. Baktriýa we Margiana arheologik toplumy) — одна из цивилизаций бронзового века, которая существовала на территории восточного Туркменистана, южного Узбекистана, северного Афганистана и западного Таджикистана с XXIII по XVIII вв. до н. э. — в одно время с Индской цивилизацией в Пакистане и Древневавилонским царством в Месопотамии.
kamakama ★➦Mutalov• 04.03.25 15:08
Настоятельно не рекомендуется глубоко залезать в древность. Евреи с арабами до сих пор спорят. Если весь мир начнет спорить в таком духе, то миру наступит очень быстрый пистец
А что до государственности в 9-10 веке - пожалуйста, на территории там были государства. Но были ли они тюркскими? История нам говорит, что там они живут примерно со времен Тамерлана
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%B8#%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4_XIII%E2%80%94XVIII_%D0%B2%D0%B2.
А если мы будем проецировать старые цивилизации на новые, то так полисы греков станут частью Турцию?
Mutalov ★➦kamakama• 04.03.25 15:09
А я и не писал, что они были тюркскими.
Они не могли быть тюркскими, так как ни тюрков, ни славян в то время ещё не было.
kamakama ★➦Mutalov• 04.03.25 15:19
Ну а какое отношение государственность каких-то древних народов, которые волею судеб жили на этой земле, а потом исчезли (как и почему - другой вопрос) имеет к государственности пришедших потом людей, которые говорили на другом языке, имели другую культуру и вообще никак не ассоциировали себя с какими-то развалинами по соседству?
На самом деле, с этим есть серьезные проблемы у многих. Государственность Эстонии и Латвии - она когда начинается? С Ливонского ордена? так нынешние жители этих мест к той власти никакого отношения не имели - так, крепостные в лучшем случае у всяких немцев и датчан с русскими
Mutalov ★➦kamakama• 04.03.25 15:32
Ну если разбираться, то местные вряд ли "исчезли". Переняли язык завоевателей и дальше жили.
И на этом месте точно так же были города, а не юрты.
Если сравните внешний вид нетюркизованных таджиков и тюркизованных узбеков, то заметите явное сходство.
И заметите явное отличие от других, относительно чистых тюрков - они монголоидного вида.
Поэтому отношение - прямое. Отрицать это - всё равно, что отрицать вклад финно-угров в этногенез великороссов, или вклад тюркоязычных народов - берендеев, чёрных клобуков,половцев,крымских татар в этногенез жителей современной Украины.
Эти рассуждения конечно не подходят к тем случаям, когда местное население полностью уничтожалось.
kamakama ★➦Mutalov• 04.03.25 15:45
По Гумилеву - конечно, генетика никуда не девается. Но к элитам, культуре, религии, языку - всему тому, что составляет государственность - это не относится. В редких случаях получается симбиоз, как в Испании арабское влияние осталось в виде стиля архитектуры мухедар. Но мы же не беремся утверждать, что современная Испания или Южная Италия ведет свою государственность от арабов?
Mutalov ★➦kamakama• 04.03.25 16:39
А я про то, от кого какая государственность идет ничего не утверждал,
Я утверждал что на территории Узбекистана , Азербайджана давным-давно есть государства.
У славян государства возникли значительно позднее.
kamakama ★➦Mutalov• 04.03.25 19:05
Ну хорошо, что возникали, дальше-то что? Напишем об этом в учебнике, но к моменту контакта, так скажем, толку от от этих государственностей было немного, преемственности нет. Если так будет звучать лучше, то государства умерли, люди отупели или еще какой катаклизм и все, пришлось строить заново под внешним руководством
Ладно, берем более интересный случай. Жили-были два государства, империя франков (да, та самая) и империя Ангкор. В 10-15 веках камбоджийцы по ВСЕМ параметрам переплевывали тогдашнюю дремучую Францию - по населению, по сложности, по научной мысли, по медицине и архитектуре. А потом приключился некий пиздец, после которого камбоджийцы начисто забыли и язык и как строить целые города и пределом развития стало ковыряние земли мотыгой. После чего приехали просвещенные французы, охренели от увиденного и начали строить свою цивилизацию. Вопрос - имеют ли современные камбоджийцы свою государственность от Ангкора или они ее строить начали с Пол Пота? Я чет сомневаюсь. Генетически они все те же, а вот ментально, культурно и общественно - нихрена, приемственности нет. В учебнике истории конечно напишут, что мы там что-то построили, но это будет игра в пропаганду большей частью
Позвольте встрять. Если я правильно вас понял - французы и мы свою государственность из покон веков тянем, а всякие камбоджийцы и азербайджане свою потеряли и к нам прильнули?
У меня по этому поводу есть намёк. Я спросил у нейронки сколько в вашем крайнем тексте заимствованных слов.
"В этом тексте можно выделить следующие заимствованные слова:
контакта (лат. contactus)государственностей (от нем. Staat через старославянский)
катаклизм (греч. kataklysmos)империя (лат. imperium)
параметрам (греч. parametros)сложности (лат. complexitas)
научной (лат. scientia)медицины (лат. medicina)
архитектуре (греч. architektonike)цивилизацию (лат. civilis)
ментально (лат. mentalis)культурно (лат. cultura)
пропаганду (лат. propagare)".
Понимаете, к чему клоню?)
Flight12345➦kamakama• 04.03.25 19:41
Нет, фонд Сороса придёт и в учебниках напишут, что французы уничтожили замечательную и развитую культуру камбоджийцев.
Prtk➦Flight12345• 04.03.25 19:49
Они, в отличие от тебе подобных, никаких американцев, геев и Соросов в своих бедах не винят. Понастроили полей смерти в виде мемориалов, понатыкали там камней с интервью своих соотечественников, которые в геноциде участвовали и честно туристам рассказывают "да, бывает и так".
А ты ж как не найдешь в своих штанах подтек - сразу начинаешь по сторонам смотреть кто тебе в этот раз туда подло серанул.
kamakama ★➦Prtk• 04.03.25 20:13
"Если я правильно вас понял" - нет, неправильно. Даже у французов с наследственностью не очень. Все начало 19 века там была жуткая кровищща, с преемственностью власти было туговато, с элитами тоже
В России - ну вообще кердык. 2 раза за 20й век полностью менялся общественный строй и элита + эмиграция в несколько волн. Люди то те же, а вот мышление, осознание общности менялось полностью. В этом смысле я последователь Гумилева
А что до слов, то конечно, это обычный процесс контактов между языками
Тогда вообще не понимаю о чем у вас с муталовым речь, если в его изначальном комментарии с ответом автору поста передается та же позиция что у вас, только другими словами.