Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1507335

Рассказ старого афганца.
"...Ахмад Шах Масуд приказал занять высоту, через которую контролировалось Панджшерское ущелье.
Там расположились русские и мы месяцами не могли там пройти. Для атаки собрали армию. Нам понадобилось пять дней, чтобы сломить сопротивление русских. И то, потому что у них кончились патроны. Мы дорого заплатили, потеряли более 280 солдат...
Когда забрались на высоту, увидели, что против нас воевали пятеро 18-летних детей. Вы, американцы, не можете себе представить это зрелище. Пятеро против армии Шах Масуда. Приказали им молиться. Они знали, что мы их убьем.
И знаете что сделали русские дети?
Они молча посмотрели на нас, взялись за руки и обнялись. Они были готовы умереть, не важно как. Стояли грязные, голодные и в обнимку...
Не говорили и не плакали. Просто ждали свою смерть. Мы онемели ...
Такое зрелище могло поразить и самых твердых солдат, привыкших ко всему. Несмотря на то, что русские перебили половину наших, мы не знали, что делать. Для нас это были великие воины.
У них была честь. Они не просили за свои жизни.
Мои внуки учатся в Германии, но мне бы хотелось, чтобы они выросли как эти русские - настоящие мужчины.
А русских мы тогда отпустили. Да, были недовольные, но приказы не обсуждаются.
Пустили их с миром.
И знаете что? Русские пошли в обнимку и не повернулись увидеть не застрелим ли мы их в спину!
Это были настоящие мужчины."
+232
Проголосовало за – 340, против – 108
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
73 комментария, показывать
сначала новые

Вик 12.02.25 18:43

Спасибо.

+1
ответить

MasterIvanov ★★12.02.25 18:24

В октябре 2009 года американский отряд в Афганистане подвергся атаке яростных талибов, в несколько раз превосходивших солдат США числом.

Боевая застава Китинг и наблюдательный пост Фриче кавалерийского полка (в США военные части не меняют название с древних времен) оказались под ударами мусульманских волн.

Талибы выбили солдат Америки, но контратакой солдаты США вернули свой блокпост. К концу дня восемь бойцов отряда убиты в бою, еще 27 были ранены, более 150 талибов были убиты.

Это я к чему — афганцы так и не научились воевать сколько их не учи.

+1
ответить

Забухаэль12.02.25 17:59

После "русские солдаты " можно не читать.

+2
ответить

Антаресов➦Забухаэль12.02.25 18:49

а в чём проблема - афганцы же не будут говорить "советские солдаты"

+0
ответить

Volodjaz➦Антаресов12.02.25 18:54

почему же не будут?

+0
ответить

Alexander_A 12.02.25 17:58

Не старый афганец, а газета Красная звезда.
И не 5, а 28.
А старый афганец Ухум Бухеев рассказывал про Иссык Куль.

+3
ответить

Volodjaz12.02.25 17:27

пять великорусских солдат положили 200 афганцев. один к 40, а 100 тыщ русских положили получается 4 миллиона афганцев. А всего население Афганистана было 13 миллионов. Положили 4 миллионов и ушли - потому что патроны кончились.

+-3
ответить

Soma12.02.25 17:11

Винить автора как минимум странно - истоки этой истории надо искать в США, техасская газета The Dallas Morning News.

По сути тут выдержки из интервью Абдулы (70 лет) журналисту. Разумеется детали условные, примерно как в байке про "300 спартанцев". Но подобные стычки в общем случались, хотя в итоге обычно не отпускали, а брали в плен - иногда даже на вполне приличные условия содержания, хотя и редко

PS Автор байки, этот самый "Абдула" видимо действительно с Ближнего Востока - это видно по деталям рассказа (5 дней, 5 парней...). Если кто не в курсе, Панджшер дословно это "5 львов"

+-1
ответить

AleM 12.02.25 16:53

В принципе, теоретитечески, Ахмад Шах Масуд мог бы так поступить, у него телохранителем был советский солдат Николай, который попал к афганцам в плен.
Но мало вероятно, по тем временам ни наши солдаты, ни ихние моджахеды врагов не щадили, в такой мясорубке никто бы не выжил...

+2
ответить

271828182812.02.25 16:21

Часто мне попадаются последнее время сгенерированные AI фейковые видео, где люди живут и действуют в единении с дикими хищниками. Гладят белых медведей, откачивают захлебнувшихся львят, пока львица спокойно лежит поодаль и благосклонно взирает на сие действо. Милота! Я мог бы сказать, что мне наплевать на тех, кто в это поверит и попрётся гладить каких-нибудь тигров. Ну сожрут их, так туда им и дорога. Хуже, если их оставят инвалидами. Продолжение их глупой жизни будет оплачиваться из моих налогов и моих страховых взносов. Ещё хуже, если у них хватит ума и умений этого тигра привезти и выпустить на детскую площадку, где могут играть и мои дети. Дескать пусть дети поласкают милую полосатую животинку. Так что получается, не так уж мне должно быть и наплевать.

К чему это я? Такие вот истории, как мне кажется, весьма подобны упомянутым фальшивым видео. Интересно, кому и зачем надо такое публиковать? Я не обсуждаю образ русских солдат в этой истории. Я не верю ни на грамм образу мудрого афганского воина, пустившего слезу уважения пленённому ворогу. Такое может написать только тот, кто не имеет ни малейшего представления о том, как подобные «воины» рвут на части живьём тех, кого им удались захватить. Пожмите же гордую руку его внукам, учащимся в Германии. Они же не придут по вашу душу и душу ваших детей, не так ли?

+12
ответить

MasterIvanov ★★➦271828182812.02.25 16:26

271… - это телефон?

+-1
ответить

2718281828➦MasterIvanov12.02.25 16:41

Это начало числа e.

+3
ответить

SudokuFan ➦MasterIvanov12.02.25 18:13

Мнемоническое правило для числа e: двадцать семь и два раза Лев Толстой.

+1
ответить

MasterIvanov ★★➦271828182812.02.25 18:14

С Эйлером на сайт анекдотов?! Ну и как— многие узнали?

+0
ответить

2718281828➦MasterIvanov12.02.25 18:35

Так в том-то и суть анонимности, чтобы не узнали. :)

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦271828182812.02.25 19:04

Это как про «Неуловимого Джо” ? Есть, чего бояться?

+0
ответить

VitusB ★★★12.02.25 15:54

Похоже, время покинуть Анекдот.ру. Сайт не стал хуже. Просто его заполнили иные сущности. Которым нравятся подобные рассказы. Которые не думают. За них это делают Соловьевы и дикторы программы Время. Шаманы и Любэ. Для высокого рейтинга им достаточно сопливого вранья из серии "на поле танки грохотали". Или причесанного эпизода столетней давности.
Тупая матросня захватила некогда остроумный сайт. И теперь перематывает там портянки...
Рад бы узнать, что ошибаюсь. И на самом деле людей уже давно не осталось, а оценки с комментариями оставляют валдайские боты.

+13
ответить

MasterIvanov ★★➦VitusB12.02.25 16:21

А вот за матросню сейчас обидно было. Матросня всяко образованней серой скотинки в солдатский шинели - это уж если говорить эпитетами Гражданской войны.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦VitusB12.02.25 16:25

Он неплохой автор…
Эта история — явно не лучшая.
Покинуть — значит,сдаться.
« А кто в лавке остался?»
Нахрапистое ухарское жлобство захватило 1/7 сашими…
Что отражается на Сайте — зеркале общества.
Но и мы не одиноки, на 90 российских плюсов приходится 17 российских же минусов.
Так что отчаиваться не приходиться — « мы ещё увидим небо в алмазах и танец маленьких лебедей по всем государственным каналам «!

+9
ответить

Ввелник➦VitusB12.02.25 17:27

Точно, перелогинься.

+-1
ответить

Ost➦VitusB12.02.25 18:04

Пессимист говорит:
- Всё, край. Хуже уже быть не может!
Оптимист возражает:
- Нет, может! Может!
(С)(Народ)
Я оптимист.

+0
ответить

Рысь ★★★➦Michael Ashnin12.02.25 18:10

Эх, Миша. Сейчас писать о "героизме русских солдат" - это надо иметь зомбоящик вместо мозга. Как видим, таких тут большинство.

+0
ответить

SudokuFan ➦VitusB12.02.25 18:15

Я всё никак не могу найти кнопку «Удалить эккаунт».
Пора бы уже сделать.

+0
ответить

tlittle➦Рысь12.02.25 18:29

Писать о героизме российских солдат гипотетически можно. В прошлом. Если очень хочется. Но хотя бы так откровенно пиздить зачем? Я допускаю, что когда перевал взяли, солдат осталось пятеро. Но изначально-то из была рота? Не пятеро сдерживали 280 боевиков, а рота? И осталось в живых всего пятеро? В то, что пятеро солдат пять дней сдерживали батальон и никто из них не погиб никогда не поверю.

+0
ответить

tlittle➦SudokuFan12.02.25 18:30

Напишите Димитрию, думаю он сможет вам помочь :)

+1
ответить

Ugra12.02.25 15:17

Кокая развесистая клюква

+8
ответить

Vasma12.02.25 15:06

Там были советские солдаты, но это ничего не меняет.
Тогда и таджик, и белорус, и украинец, и грузин, и все остальные считали себя русскими!! Но пришёл дядя Сэм и вбил в их головы, что те являются антирусскими и должны воевать против северного соседа!!

+-10
ответить

Ost➦Vasma12.02.25 15:20

Слушай, странно как-то. На второй день после прибытия в часть меня первый раз назвали жЫдом. А русским так ни разу и не называли. Это тоже дядя Сэм?

+18
ответить

kosmonavt ➦Ost12.02.25 15:33

показать комментарий

Евреи разные бывают. Есть среди них и жиды, не без этого. Но в Израиле тебя 100% русским называют))

+-12
ответить

Ost➦kosmonavt12.02.25 15:51

Тебе виднее. Я-то в израиле пока не бывал.

+8
ответить

dmalkin➦kosmonavt12.02.25 16:26

В Израиле это происходит как правило не в обидном контексте, а просто констатация происхождения семьи, есть марокаи, таймани, руси и много других. Можно по закону брать выходные на национальные праздники. "Чуркой" назовут если ты действительно "чурка", а не по стране происхождения.

+2
ответить

Valentine D➦Ost12.02.25 17:17

Быстро же они тебя раскусили...

+0
ответить

Ost➦Valentine D12.02.25 17:22

Дык, нос он жеж не твоя тупость. Виден сразу и издаля.

+1
ответить

Alexander_A ➦Ost12.02.25 18:25

Но ведь РУССКИМ жыдом!

+1
ответить

HomerSimpson12.02.25 14:31

Спустя десятилетия после войн, обязательно появляются всякие легенды, подобные этой, цель которых, хоть как-то облагородить действия той или другой из сторон, а на настоящей войне, совершенно нет места таким благородствам...

+22
ответить

robin112.02.25 14:21

Сказка, стилизованная под восточную

+10
ответить

Ost➦robin112.02.25 16:37

Не совсем. Есть аналогичный рассказ про вторую мировую. Только там герой был один и не выжил. И немнцкий офицер произнёс перед строем речь в его честь. Почти один в один, как тут. А потом приехали эсесовцы и расстреляли офицера перед строем. Тоже очень правдивая история.

+3
ответить

Volodjaz12.02.25 14:20

ну и пиздешь....

+11
ответить

Семинарист12.02.25 14:06

Стесняюсь спросить, а почему за 5 дней не пришла подмога?
Или все один в один с известной песней?

+3
ответить

Alexander_A ➦Семинарист12.02.25 18:23

Не знали.
Радио ещё не изобрели.

Вы действительно верите, что на горе, контролирующей ущелье, было только 5 солдат?

+0
ответить

Driver12.02.25 13:39

Воовсе не хочу преуменьшать подвиги советского народа и горжусь ими, но почему никто не постит истории с вопросами "а на хуа вообще ссср туда полез"? Если так моджахеды беспокоили, уж лучше бы построили китайскую стену на афганской границе...

+8
ответить

vap➦Driver12.02.25 14:35

Моджахеды очень сильно беспокоили. Как границу перейдешь на афганскую сторону - сразу беспокоить начинают.

+10
ответить

Серый➦Driver12.02.25 14:49

по просьбе правительства, тк оно никогда не могло справиться с бандами и наркоторговлей.
+ еще родственную душу Брежнева убили.
вариант стены мне нравится, только принимая во внимание светлое будущее сразу КСП по таджикской границе надо было.

+-3
ответить

Ost➦Серый12.02.25 15:17

Ага. Слёзно просили.

+4
ответить

Dimas ➦Driver12.02.25 15:24

А тебе сколько лет, что ты такие вопросы задаёшь? Или ты думаешь что до семьдесят восьмого года моджахиды не беспокоили?

+-2
ответить

Dimas ➦vap12.02.25 15:26

Они примерно так же беспокоили, как и Крым 2014 года

+4
ответить

MasterIvanov ★★➦Driver12.02.25 15:26

Холодная война - Кап.Мир, Соц.Лагерь и между ними Третьи страны, Движения неприсоединения и все такое. Маленькие государства виляют между двумя полюсами силы - пытаясь урвать подачки с обеих сторон (вспомним, кто построил капиталистическому Египту Асуанскую ГЭС). Но Афганистан заигрался и его президента прихлопнули, чтоб другим неповадно было.

+-5
ответить

vap➦Серый12.02.25 15:40

Ага, сразу как назначили - прямо из самолета, летящего из Москвы в Кабул, и попросили. В самом деле, ну как о помощи не попросить, если предыдущее правительство, убитое советским спецназом, еще не похоронено, столько дел, столько дел, в местных делах ничего непонятно - жили себе спокойно в СССР, пока партия не позвала на историческую родину править. Никак без помощи не обойтись.

+7
ответить

Ost➦MasterIvanov12.02.25 15:54

Угу, но так светлО и праведно прихлопнули альфой. Полагаю, он сам попросил.

+3
ответить

MasterIvanov ★★➦Ost12.02.25 16:18

Нет - сам нарвался. Это всегда так, заигрывпются элиты а отдуваются народы.

+-1
ответить

Ost➦MasterIvanov12.02.25 16:26

Так в училище рассказывали? Угу, а мне тоже самое (почти) в полку. 1978-80.
Прям так и говорили, что приглашают нас.

+2
ответить

MasterIvanov ★★➦Ost12.02.25 16:37

Конечно, приглашали. Всегда можно найти того, кто пригласит. Вопрос в другом - просоветский режим в Афганистане продержался дольше самого СССР. А прозападный - улетел с последним бортом.

+1
ответить

Ost➦MasterIvanov12.02.25 17:31

Не нати, а привезти. Финляндия и Афган - почти близнецы.

+0
ответить

Ost➦MasterIvanov12.02.25 17:33

Важны не этапы прцесса (он по-прежнему в динамике) а девиденты и затраты в человеческих судьбах. А этот балланс ужасен для всех.

+0
ответить

Alexander_A ➦Driver12.02.25 18:03

Есть очень много причин для этого нахуа. И многие цели достигнуты. Причём, малой кровью.

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Ost12.02.25 18:11

Финку и Афган сравнивать — ну давайте сравним. Ничего похожего. Вообще.

+0
ответить

Alexander_A ➦Ost12.02.25 18:20

"дивиденды и затраты в человеческих судьбах."
Дивиденды замечательные - вплоть до гирьки на весы развала СССР.
А человеческие судьбы...
Да вспомните все войны, в которых ковалась "слава русского оружия". Всегда - за счёт жизней солдат.
А Афган стоил менее 30 тысяч. За 10 лет. Ниачём.

ЗЫ. У нас на военной кафедре молодой капитан в 83-ем появился. В Донецке.
За такую синекуру подполковники глотки рвут. А этот - за два года - два звания и - в преподавательский состав.
Он судьбой был доволен вполне.

+0
ответить

tlittle➦Driver12.02.25 18:34

А зачем США туда полез? Геополитика. Я лет пять назад общался с афганцем, который застал войну, у них достаточно интересные мысли по поводу всей этой истории.

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Alexander_A12.02.25 18:41

Извините, какие 30 тыс? Вики дает -15
Общая численность погибших с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в период нахождения в ДРА ОКСВА составила 15 051 человек, из них — 14 427 военнослужащих ВС Союза ССР, погибших вследствие ранений в бою, от несчастных случаев и болезней.

+0
ответить

Ost12.02.25 13:34

Чем дальше война, даже позорная и позорно проигранная, тем больше героев.

+9
ответить

MasterIvanov ★★➦Ost12.02.25 15:21

Эрик Хартманн, например

+1
ответить

Ost➦MasterIvanov12.02.25 15:56

Это крторый лётчик? Гуглить лень.

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Ost12.02.25 16:15

Яя

+0
ответить

Ost➦MasterIvanov12.02.25 16:24

Дак, тот кумиром был при жизни. Так и помер. Лучше бы раньше.

+0
ответить

Alexander_A ➦Ost12.02.25 18:01

Ну, почему же позорно?
Малыми силами весь мусульманский Дальний Восток на ушах держали 10 лет. Получив, при этом, замечательный полигон для отработки тактики.

+1
ответить

MasterIvanov ★★➦Ost12.02.25 18:08

Ничего — отсидел 10 лет

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта12.02.25 13:32

Масуда убили два "корреспондента"-камикадзе, взорвавших заряд в своей телекамере во время интервью. На следующий день саудовские террористы устроили 9/11, из-за чего США задействовали пятую статью устава НАТО, объявив, что на них напал... Афганистан. Через 20 лет Афганистан победил и изгнал НАТО, но это были уже талибы, а Масуд даже не совсем моджахед.

+-6
ответить

barbos➦Старый как дерьмо мамонта12.02.25 13:56

Афганистан страна с гордым и независимым народом. Его нельзя победить. Только купить

+5
ответить

akibe➦barbos12.02.25 14:15

луц частями не продаётся
там на 3 триллиона ископаемых - но нет желающих их достать

+1
ответить

MasterIvanov ★★➦Старый как дерьмо мамонта12.02.25 15:10

Афганистан выгнал НАТО? По-моему, НАТО само ушло. Как там говорят: "США не выигрывает или проигрывает войны - США теряет к ним интерес". А выходили из Афгана как-то коряво. Даже шутка была: "Байден! Вернись в Афганистан и выйди, как положено!"

Все империи: и Британия и СССР и США оккупировали Афганистан. Да вообще без проблем. И что дальше?! Затащить несколько родоплеменных союзов в цивилизацию - хоть капиталистическую, хоть социалистическую - некому не удавалось. Времена уже наступили гуманные, просветительские и империям решать вопросы 100% геноцидом уже было неприлично. Впрочем один европейский рейх решил бы афганский вопрос, но ему даже еврейский вопрос порешать не дали.

А что афганцы - живут по принципу "отморожу, на зло маме, уши". Может, действительно, их не трогать - пускай варятся в собственном соку, догоняют остальных. Хотя, сейчас, сегодня, я бы на их месте хорошенько подумал - кого догонять: Европу, Китай или, вообще Иран. Кстати, новый авианосец Ирана в Персидском заливе видели? Красавец! Как говорится "на такого и торпеду не жалко!"

+3
ответить

MasterIvanov ★★➦akibe12.02.25 15:20

Китай уже - и дорогу к ним построил

+0
ответить

Забухаэль➦barbos12.02.25 17:58

Легенда о непобедимости. Лупили их во все века.

+1
ответить

Антаресов➦MasterIvanov12.02.25 18:53

если их не трогать - они выпьют всю воду из крана. Точнее из Аму-дарьи. Кош-тепа - слышали?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru