Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1501318

Навеяно историей https://www.anekdot.ru/id/1501103/, где автор удивлял таксистов и диспетчеров заказом пяти автомобилей в один адрес.
Что тут сказать? "мелко, Хоботов!" Вот в сентябре 1914 г. в Париже генерал Галлиени нанял одним махом 600 (шестьсот) такси, чтобы отвёзти на фронт целую пехотную бригаду. Доставили с ветерком. Правда, в две ходки, но аж за 50 километров. Умеют французы шиковать.
Первая мировая война, "марнские такси", эпизод знаменитый. Один из тех "Рено" поставили в музее. Потом, уже в нашем веке, воздвигли "реношке" мраморный памятник в столичном пригороде Леваллуа - там в старые времена размещалось большинство парижских таксопарков.
+123
Проголосовало за – 173, против – 50
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Plato12.01.25 14:06

Такси больше ради психологического воздействия на парижан. Эти таксисты съездят, вернутся и будут неделями рассказывать всем пассажирам о своих боевых подвигах, приукрашивая их с каждым разом все больше. Плюс обратная связь, если кто-то дотошный их поймает на вранье, следующему пассажиру переделают историю.
А в газете любую патриотическую статью прочитают, зевнут и селедку завернут.

Кстати, пушки пулеметы и снаряды они тоже на такси везли, или все же на грузовиках, которых в том же Париже хватало, и для солдат бы тоже хватило, а комфорт при поездке на 50км, тем более туда где убить могут, не самое важное.

+0
ответить

Русеже12.01.25 13:19

Памятник такси, как "спасителю Парижа". То, что на этих такси перебросили под Верден марокканскую дивизию, где она костьми легла, но немцев остановила уже никто никогда и вспоминать не будет.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★12.01.25 00:49

Мелко, Хоботов! Вот наши дни, маленький китайский город. Всего пять миллионов человек недалеко от Шанхая, где вообще людей не счесть. Дикое количество такси, снуют повсюду, как стая голодных пираний цены смехотворные и строго по счетчику - на весь город, куда добирался, от 3 до 7 юаней, спросил сколько до аэропорта, вообще приятно удивился. Казалось бы, нет проблем - вызвать такси через ресепшн в отеле и добраться за полчаса в удобное для меня время.

Ага, щас! Консьерж честно предупредил, что на это время такси вызывать не стоит - они все будут заранее заказаны развозить трудящихся с фабрик.

Франция уже более ста лет гордится, что какой-то генерал один раз подбросил бригаду на такси ради спасения Парижа и всей Франции от оккупации. В Китае такси подбрасывают десятки миллионов простых рабочих ежедневно, до ближайших станций сверхскоростных железных дорог. В мегаполисах развитых стран и России люди копят деньги, чтобы купить личное авто, потому что такси слишком дорого, а на общественном транспорте заколебешься добираться до работы. И никакие СМИ не обращают внимания на эту маленькую разницу, потому что это не жареная новость и не славный исторический факт.

+2
ответить

Tio Marcos ➦Некто Леша12.01.25 01:38

"Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть !"
В наших гондурасах процветает практика "táxi colectivo". Например, автобус из центра до моей деревни стоит $1, такси - $9. В час пик на конечной остановке автобуса таксист сажает четверых по $2,5. Есть "помогаи"-зазывалы, которые громко орут: "Осталось 2 места ! одно !".

+2
ответить

vinid11.01.25 23:17

Нанял 600 такси, по приезду к линии фронта, мобилизовать всех, вот еще один полк или батальен

+1
ответить

vinid11.01.25 23:15

5 такси??? Моряк возвращается с дальнего плавания , в первом такси сам, во втором следом головной убор ( фуражка ? ). Вот это да, понты

+1
ответить

Tio Marcos ➦vinid12.01.25 03:04

Три такси: в 1-м сам, во 2-м чемодан, в 3-м фуражка

+2
ответить

PM11.01.25 16:17

лягушатникам о своих войнах лучше не вспоминать, позорище конченное.

+-5
ответить

Ost11.01.25 14:59

Тот случай, когда дополнение лучше истории-повода. Та "история" тоже весьма удивила весьма рядовым содержанием.

+1
ответить

Johny8311.01.25 13:18

Ура. Наконец то автор перешел в новый класс и на уроке учительница рассказала про марнское такси

+0
ответить

Tio Marcos ➦Johny8311.01.25 17:52

Скажите, а вам в каком классе рассказали ?
Ещё интереснее - в какой школе и стране ?
Говорят, эмигранты - самые беззаветные патриоты родины.

+3
ответить

Болтабай➦Tio Marcos11.01.25 20:07

Вас этот случай из истории волнует больше всего?

Для меня, так много лет вопросы отечественной истории остаются без ответа.

Может, Вы знаете, какую болезнь указал Ленин в своем прошении о поселении его не в суровые места, прибыв в Сибирь? (Прошение было удовлетворено, Ленина отправили на юг, в курортное место)
И принималась ли во внимание эта болезнь при выборе его правителем страны?
Ведь прожил он в итоге мало. А Сталин- существенно больше, хотя и отбывал ссылку в гораздо более суровых краях.

Мне об этом ни в школе, ни в ВУЗе ничего не рассказали. И в интернете найти пока ничего не многу.

+-2
ответить

Tio Marcos ➦Болтабай11.01.25 20:34

Учитывая специфику данного сайта, меня волнуют случаи из истории, над которыми можно похихикать, не впадая в злобный цинизм.
История с Лениным потенциально интересная - в советское время бытовала версия, что он из Сибири сбежал; нет ?
Как у нас тогда подчищали образы вождей, рекомендую искать в мемуарах антисоветчиков, типа Троцкого. Или у западных авторов.

+4
ответить

Болтабай➦Tio Marcos11.01.25 20:55

Нет, Ленин никуда не сбегал, отбыл полностью ссылку, хотя отлучался из места ссылки в город по своим революционным делам под легендой лечения там зубов. В Питере, кстати, он перед революцией, когда его разыскивала охранка, тоже косил под мучающегося с зубами, передвигаясь по городу с замотанным чуть ли не наполовину лицом.

А над чем, на Ваш взгляд, можно в выложенной Вами истории "похихикать, не впадая в злобный цинизм"?

Я читаю раздел историй, расчитывая найти что-либо интересное, не закладываясь на то, возникнут ли веселые или другие эмоции, главное, чтобы было интересным. Хотя в последнее время интересное чаще встречается в мемах, нежели в историях. А раздел историй изобилует "приятно пахнущим кошачьим наполнителем", мемы слегка тоже благоухают.

+-2
ответить

НМ ★★➦Tio Marcos11.01.25 22:20

Игнатьев, "50 лет в строю":
"Узнав о соскальзывании 1-й германской армии по периферии вверенного ему
парижского района, Галлиени еще до получения директив от Жоффра, как всякий
хороший командир, стал рваться в бой. Вместо пассивной обороны столицы он твердо
решил выйти из окружавших ее фортов, собрать в кулак все небольшие силы и,
перейдя в наступление, хорошенько наказать зазнавшегося противника за его
пренебрежение к Парижскому гарнизону.
Ему принадлежит пальма первенства в применении на поле сражения моторизованной
пехоты: собрав все такси Парижа, он использовал их для переброски на север целой
марокканской дивизии во фланг армии Клука".
Т.е. перевезенная дивизия была еще и марокканской :-).

+1
ответить

Tio Marcos ➦Болтабай11.01.25 22:26

Для меня перевозка войск в такси - скорее курьёз, вызывающий улыбку. Умеют французы шиковать.
Другой, более серьёзный автор, опишет это как подвиг. Вот, например, всесторонний разбор эпизода: https://pikabu.ru/story/marnskoe_taksi_5427984
Ну и злобный цинизм : "лягушатникам о своих войнах лучше не вспоминать, позорище конченное."

+1
ответить

Tio Marcos ➦НМ11.01.25 22:34

стал рваться в бой
Стало любопытно, вздрючили ли Галлиени за "инициатива наказуема". Оказывается, нет - повысили в должности !
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галлиени,_Жозеф_Симон

+2
ответить

Болтабай➦Tio Marcos11.01.25 22:59

Начиная с древнего мира, под войну мобилизуются все имеющиеся ресурсы и проявляется смекалка. К примеру, перевозка войск внутри полой большой фигуры деревянной лошади. Из которой на территории противника появляются воины.

В гитлеровском вермахте, к примеру, была велоразведка. Учебка для подготовки велоразведчиков была, на территории все той же оккупированной Франции. В курсе?

Французские летчики достойно воевали на стороне СССР. В том, что вся западная Европа и Польша быстро были завоеваны Гитлером, вряд ли есть какая-то выделяющаяся специфика французов.

+-1
ответить

Johny83➦Tio Marcos11.01.25 23:44

Ну поскольку я историей интересовался с детства, то случай этот сам прочитал. А так в обычных российских школах это в 10 классе проходят

+0
ответить

Tio Marcos ➦Johny8312.01.25 01:26

Я историей не интересовался и случай этот прочитал недавно, в сильно зрелом возрасте. За баян извиняюсь.
Не знаю, как в обычных российских, а в моей советской школе - точно не проходили ! Времена меняются.

+2
ответить

Plato11.01.25 12:39

Выходит никакой мобилизации автотранспорта не было, при том что немцы за месяц оказались в 50км от Парижа. И даже эвакуации никто не собирался проводить, хотя еще пара дней и боши маршируют по Елисейским полям.
Две ходки таксисты сделали и снова вернулись к мирной перевозке шлюх, им без разницы к кому возить, к лягушатникам или к колбасникам, как впрочем и самим шлюхам.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Plato11.01.25 13:55

Французы… есть у меня история про Францию и Кальвадос закину на днях.)

+2
ответить

demontag➦Plato11.01.25 14:27

У нас бы проще поступили, такси реквизировали а таксистов мобилизовали. Но тут вам не там!

+0
ответить

Plato➦demontag11.01.25 15:47

А в 1940 таксисты не захотели ехать, их цена в приложении не устроила, или не успели, а немцы с лошадей на танки пересели и доехали таки до Триумфальной арки, хотя где на этом фото хоть один танк?

+0
ответить

Ingrid Lovera ➦demontag11.01.25 16:12

У нас, знаете, тоже...
В 1941-м немцы добрались аж до ИКЕИ на Ленинградке, но парковка в сугробах, и они уехали обратно. Такси-то реквизированы !

+5
ответить

demontag➦Ingrid Lovera11.01.25 18:28

У немцев кишка тонка, наши работницы любовного фронта стояли на Ленинградке в любую погоду! И не боялись ни сугробов ни морозов.

+0
ответить

Valentine D➦demontag11.01.25 19:13

Небыло еще тогда ТЦК во Франции.

+1
ответить

Ingrid Lovera ➦demontag11.01.25 19:58

У немцев кишка тонка

Oh ja! трахать крокодилов медведей в сугробах умеют только русские !

+-1
ответить

demontag➦Ingrid Lovera11.01.25 20:26

Могут, умеют, но не любят, приходится их поить...

+2
ответить

Ingrid Lovera ➦demontag11.01.25 20:37

приходится их поить

медведей или русских ?
:)))

+0
ответить

Tio Marcos ➦Ingrid Lovera11.01.25 20:39

Всеххх !!!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru