![Мем: Самый гуманный суд Мем: Самый гуманный суд](https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/23/12/27/samyj-gumannyj-sud_68515.jpg)
Самый гуманный суд
Судили бомжа за бродяжничество.
Дали полгода домашнего ареста... 😲
Недопустимая мягкотелость, как выразился Никита Сергеич о судьях, поначалу не вынесших смертного приговора валютчикам, таких судей самих расстреливать надо. И потом таки вынесли, пусть и по указу введенному задним числом.
Генрих VIII жестоко подавлял бродяжничество: крестьяне, согнанные с земли в результате огораживаний и вынужденные нищенствовать, по закону «О борьбе с бродяжничеством» подвергались повешению. Таким образом за 15 лет было казнено свыше 70 000 «упрямых нищих», включая женщин и детей.
Повешение в Англии применялось столь частно и повсеместно, что виселицы и перекладины для экзекуций использовали как примету в первых английских путеводителях, а Лондон с предместьями вообще прозвали «городом виселиц».