Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №810214

Сегодня все сошли с ума с этим днём Святого Валентина. Везде сердечки, у цветочников дополнительный профессиональный праздник к 8 марта и 1 сентября. У нас в семье это тоже праздник. 14 февраля это день освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков. В школе нас всегда в этот день водили к памятнику отдавать дань памяти. И только несколько лет назад, после рассекречивания военных архивов и предоставления доступа к ним через интернет, мы узнали, что мой прадед в ВОВ попал в плен как раз под нашим городом. Пробыл в плену три дня и 14 февраля 1943 его освободили. Тогда он и не подозревал, что его потомки будут жить в этом городе. Спасибо тем, кто догадался и проделал такую огромную работу. Я предпочитаю отмечать наш праздник, который стал личным и для нашей семьи, а не американский.
+415
Проголосовало за – 726, против – 311
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Животный15.02.16 20:48

user34
куда он пошёл с Древнего Рима?
В ранних списках римских мучеников Валентин не упомянут. Однако культ святого Валентина был распространён в Риме уже в IV веке, что показывает факт возведения в это время двух базилик. Одна была построена около 350 года в понтификат Юлия I на Фламиниевой дороге в месте, где, по преданию, был похоронен Валентин Римлянин. Вторая построена в городе Терни над предполагаемой могилой Валентина, епископа Интерамского. Праздник 14 февраля в память обоих святых установлен в 496 году папой Геласием I.

Первые жития Валентина Римлянина и Валентина из Интерамны написаны в VI или VII веке, сконцентрированы, главным образом, как и у многих других мучеников, на чудесах исцеления и пытках и смерти за Христа. Беда Достопочтенный в VIII веке включил житие обоих Валентинов в свой мартиролог.

В Золотой Легенде XIII века о святом Валентине приведено крайне мало сведений, в частности, говорится о том, что он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен.

и т.д. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD

+0
ответить

big_andy 15.02.16 20:40

И?..

+0
ответить

Бабочка15.02.16 19:41

Не любви же, а ненавидимых вами, big_andy, брачных отношений.

+0
ответить

big_andy 15.02.16 19:12

"Гимена" (правильнее - "гимен") - в просторечии "целка". Название происходит (как и слово "гимн") от имени языческого (внезапно!) бога любви Гименея. Сектанты - такие сектанты...

+0
ответить

akibe15.02.16 18:24

В Краснодаре активисты местного православного общества "Гимена" в ночь на 14 февраля вывесили на Мосту поцелуев через реку Кубань баннер с надписью "Ты целуешь ее, а Иуда целует нас всех". Таким образом они выразили протест поцелуям в День святого Валентина и любовным отношениям в целом, передает портал "Юга.ру".

"Празднование так называемого Дня святого Валентина - это трагедия современной России. Ведь любовь - ложная ценность, чуждая русской культуре", - цитирует сайт заявление активистов.

"Любовь придумана Западом. Любовь, которая есть средоточие бесовских и гибельных страстей. Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта - за всеми этими масками прячется Иуда, предавший Христа", - заявляют в "Гимене".

"Романтика куртуазных отношений, конвейерное производство валентинок, сладострастный обмен слюной - разве это не восславление Антихриста в бескрайнем Гефсиманском саду?" - вопрошают они.

+0
ответить

Ярополк15.02.16 15:30

Мдя, действительно, в этом году появилась утка, что якобы святой Валентин освящал однополые браки. Правдивость этой утки не вызывает сомнения, поскольку гомосексуализм в христианстве осуждается строго и однозначно. То есть, если бы Валентин и освещал такие браки, он вполне мог быть святым, но только не христианским. Ну а если просуммировать озвученную Натахой35 информацию (геи, душевнобольные, американцы, а с нашей стороны война и патриотизм), то явно мы имеем дело с троллингом.

+0
ответить

Прочитал я это15.02.16 14:22

Натаха35: Кто Вам про "покровителя геев" напел, Киселев?

+0
ответить

Натаха3515.02.16 14:16

Ну наверное многие в нашей стране узнали об этом празднике из американских фильмов. Потому так в народе и говорят.
Но отмечать день покровителя душевно-больных и пид..., извините, геев. Вот это реально смешно.

+0
ответить

user3415.02.16 13:47

А в каком месте должно быть смешно? И каким образом Америка относится к тому празднику, который пошел с Древнего Рима?

+0
ответить

Хрюн 15.02.16 12:39

Инна, Вы совершенно правильно делаете, что отмечаете семейные праздники, даже если они выпадают на день какого-либо святого.Наверняка в в Ваш день рождения и в дни рождения Ваших близких по церковному канону день какого-нибудь святого.А вот Елене Петровой нужно очень серьезно задуматься о своей жизни, ладно, что после 15 лет у неё уже началась семейная жизнь, но почему она дарит своей жене цветы? К тому же у неё что-то с глазами, раз она их "краем" может " смотреть диалог".А краем ушей она не пробовала видеть? к тому же она нашла рассказ о Вашем дедушке " написанным с юмором".Ну чувство юмора у каждого свой, но по моему про жену 15 летней девушки , умеющую в смотреть диалоги, намного смешнее.

+0
ответить

Натаха3515.02.16 12:21

Не юмористично, зато очень патриотично.
Консервативные немцы же упорно считают Валентина покровителем психически больных и украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.
История дело тёмное, но если взять во внимание теорию, что этот Валентин освящал однополые браки, т.е. был покровителем голубых, то отмечать этот день признаваясь в любви девушке получается не в тему.
А в принципе какая разница можно и у нас "День взятия Бастилии" отметить. Главное есть повод!

+0
ответить

ElenaEPetrova 15.02.16 10:10

Инна, спасибо Вам за ваши рассказы/заметки. Написано всегда с юмором и неглупо. А по поводу праздника - я рада за Вас, что в Вашей семье помнят военные даты. Помнить нужно, независимо от того,"был на оккупированной территории" или "был в плену". А Stranger-у и многим другим проще материться и оскорблять всех, кто им непонятен.
Кстати, день святого Валентина интересен людям в возрасте около 15 лет. Потом уже идут семьи. Краем глаза недавно подсмотрела в сети диалог двух 36-летних женатых мужчин. Основной смысл: я жене независимо от Дня Святого Валентина цветы дарю. И в любви признаваться можно каждый день! :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru