Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1449696

На днях рассказывала другу, как в нашей семье отмечают Пасху, хочу поделиться и с вами.

Семья у нас (мои тётушки, дядья и все прилагающиеся) огромная. Корневая система😁немецкая (не еврейская), но на сегодняшний день кого только у нас нет! И турок, и индиец, узбек и даже африканец успешно пополнили наши ряды. Разные религии, разный менталитет, но не бывает разногласий, склок и ссор. Мы просто не заморачиваемся.

Ещё когда я ходила пешком под стол, мои немецкие родственники жили в Киргизии, в селе "Ленинское". Поселение немцев, во многих семьях дети до 6-7 лет даже не говорили по русски. В памяти остались чисто выскобленные дворы, дрессированные коровы)) и воспитанные псы. Когда родители меня привозили к Оме, а именно так все внуки и звали бабушку (перевод с нем. Oma - бабушка) и я вообще много лет считала, что это её имя, то как-бы попадала в другой мир. Взрослые тёти и дяди встречаясь на улице, разговаривали на непонятном языке и называли меня.. ЛИЛИСКИНДОМ. Дурацкая кличка какая-то, не находите? К счастью их дети были более адекватными и звали меня по имени. Лишь спустя многие годы, проживая уже в Германии пришло осознание: Лилискинд - Lilly's Kind - Лилин ребёнок. Даже неудобно как-то стало, я то их считала немножко того...

Так вот ЭТИ немцы интересно праздновали Пасху. Пекли куличи, сдобу и красили яйца, да, ничего особенного. Особенность была в том, что яйца-конфеты-вкусняшки расфасовывались по кулькам и перевязывались яркими ленточками.
По легенде, в которую верил каждый ребёнок, я в том числе, с рассветом солнца прибегал пасхальный заяц и распихивал эти кульки по огородам и садам. Чтобы засечь неуловимого зайца, детвора постарше просыпалась ни свет не заря и сидела в засаде. Но тщетно. Заяц был хитёр!
В Киргизии весной очень солнечно и тепло. И вот спозаранку, по росе, в каждом дворе носились дети в поисках заветного кулька.

Эта традиция переехала с нами в Германию. Каждый год мы собираемся у кого-нибудь из родственников. Жарим шашлыки, готовим плов на костре, поём на разных языках песни под гитару, благо гитаристов у нас хватает, кто-то пьёт вино, кто-то компот. Но перед этим всегда и в любую погоду - а был уже и дождь проливной и снег валил - все дети и незамужняя/неженатая молодёжь рыщет в траве, на деревьях, в кустах и водостоках, но КАЖДЫЙ должен добыть свой кулёк от зайчика!

Только представьте картину: Чернокожий детина в цветастой рубашке несётся с кульком в руке по газону и вопит "Я нашёоооол!", а через забор в проёме окна недоумевающий сосед-немец.

Всем тёплого солнца!
+512
Проголосовало за – 634, против – 122
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
57 комментариев, показывать
сначала новые

Соня27.03.24 11:45

ЛАНКА, спасибо за классную историю! И за классную идею!

+1
ответить

ЛАНКА ➦Соня27.03.24 11:57

И тебе спасибо!
Побудь зайцем разок, дети будут в восторге, гарантирую)
Для малышей попроще и легче, а для больших поизощрённей, они в такой азарт входят!

+0
ответить

ЛАНКА 27.03.24 08:46

Мужчины как правило не обидчивы, поэтому не стану рассыпаться в благодарностях и шаркать ножкой))
Девчонки! Я так вам рада. И Маше с Еленой, и Лиссе-Алиссе, и Гардочке, и загадочной Солнышке😁

Спасибо большое за добрые слова, мальчишки и девчата!

Пошла писать тюремную историю для ворчливого Александра)

+2
ответить

Алексей 18 27.03.24 06:05

Мама, а когда будет тот праздник, когда мы ели-ели, аж пообсиралися?

+-7
ответить

Alissa27.03.24 04:49

Душевная и милая история.
Я не отношусь ни к каким религиозным конфессиям, но пасху праздную и куличи ем. И мне комфортно и с верующими, и с веганами, и со всеми остальными, когда у людей хватает ума это не все не пихать в меня)
Так что да, почему бы лишний раз не наполниться весной и хорошим настроением)

+2
ответить

Vital Vital26.03.24 21:00

Истории плюс, комментарии сложные:-)
И Пасха таки религиозный праздник.
Как, скажем, Пурим тоже религиозный, но празднуют все подряд, в том числе и Соломон Маркович;-)

+0
ответить

ГенАндр26.03.24 19:50

Что за ёлки-палки. Только с Витус`ом расквитался.
И тебе плюс.
Всех, что ли, плюсовать сегодня?
Посмотрим дальше...

+2
ответить

Соломон Маркович ➦ГенАндр27.03.24 10:04

Не не всех! Там один нехороший человек косит под Наха вполне уважаемого мною человека который уже ник собрался менять. Там где высер про СССР)

+0
ответить

Dimas 26.03.24 19:02

Часто прячут не кульками, а отдельными конфетами, которые потом ищут и находят. Но какие-то находят спустя два три года...

+2
ответить

Вик 26.03.24 17:44

Красивая душевная история!

+4
ответить

Доктор Алёшин 26.03.24 16:37

зачет

+2
ответить

ЛАНКА ➦Доктор Алёшин26.03.24 16:40

Дай пять)

+2
ответить

Доктор Алёшин ➦ЛАНКА26.03.24 16:44

держи мать!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Доктор Алёшин27.03.24 10:05

Док куда пропал? Или тебя щас можно только на Ланку вытянуть?))😂

+-2
ответить

Nik Ita26.03.24 14:44

А мы "чокаемся" крашеными яйцами. Просто на удачу и для хорошего настроения.))
Спасибо за позитивный рассказ и хорошее настроение.))
У нашей семьи друзья - этнические русские немцы - живут на две страны и как же я соскучился с ними картошку копать, а потом мясо готовить на всевозможных тандырах-мангалах - чего только во дворе у моих ни понапихано, чтобы горячо и вкусно было.))

+4
ответить

Гриха26.03.24 14:28

Возможно, они имели в виду также Lieblingskind.

+0
ответить

finnn 26.03.24 14:06

А в Ирландии пасхальные яйца не прячут, а просто дарят детям. У одного моего знакомого куча племянников, и всех надо одарить, расход получается приличный (дорого ведь яичко к Христову дню 😝). Так он с одним из племянников вступил в товарно-денежные отношения: выкупает у него уже подаренные яйца за полцены, и дарит другим. Дядя в итоге экономит, а племянничек вместо ненужного ему шоколада получает нужные ему наличные 🙃.

+1
ответить

ЛАНКА ➦finnn26.03.24 14:21

😁так оно и есть. Этот шоколад никто в итоге не ест. Мой засранец малолетний вообще раздавал кульки в школе. Бесплатно? Нет конечно. Евро за кулёк.
А потом пришёл домой довольный как танк и предложил мне сгонять в магазин ещё за парочкой. Схема была очень проста: мама покупает за 3-4, он продаёт за 1, спрос естественно растёт и линия продаж налажена.
Шикарная логика)))

+2
ответить

Чужой➦ЛАНКА26.03.24 16:53

Geschäftsmann растёт!

+0
ответить

Kroki 26.03.24 13:41

В детстве родители на мой день рождения разрешали пригласить достаточно много родственников/друзей/приятелей.
Так что набиралось человек 15-20 только детей.
И устраивали кучу конкурсов, розыгрышей с небольшими призами.
Один раз побывав на таком мероприятии, потом ребята чуть ли не за пару месяцев до очередного дня рождения начинали интересоваться будем ли мы организовывать празднование и кого хочу пригласить.
Ну и другие родители постепенно подключились.
Это уже потом появились разные развлекательные центры и аниматоры и народ уже самодеятельностью перестал заниматься. Проще стало заплатить...
Хотя пару раз уже своим сыновьям устраивали подобное уже мы с женой и, когда потом вставал вопрос -- вызвать аниматора или устроить все самим, дети в один голос заявляли, что у нас получалось интереснее и веселее...

+2
ответить

edvins26.03.24 13:34

Менониты на Пасху-Песах интересны не только крашеными яйцами. Моя мать кстати тоже родилась в Как-Янгаке, когда семья была в бегах. А фильм про нашу семью сняли французы из "Антенн 3". Лет 15ть тому назад. Даже на конкурс выставляли.

+1
ответить

mews 26.03.24 13:20

В продолжение разговора "нафиг мне семья в 200 человек, лучше буду сиротой".

Можно я не поверю, что у вас в этой большой семье разные религии, но при этом нет конфликтов?
Узбек, индус, африканец?
Либо они отказались от своей религии и образа жизни в пользу "общесемейного", либо без конфликта никак.
Дочка у узбека, допустим. Она вслед за ним мусульманин или как? Если мусульманка, то замуж только за мусульманина, я уж не говорю, что платок положен.
Шашлыки жарите свиные или говяжьи? Привет узбеку и индийцу.
Кстати, а в этой вашей большой семье Пасху киргизские немцы отмечают по григорианскому или юлианскому календарю? А русские? А то одни шашлыки жарят, а у других пост в самом разгаре.
Я уж не говорю о стандартном камне преткновения под девизом "крестить ребенка".
Отсутствие конфликтов возможно только если все забили на все религии, либо на все, кроме одной.

+-1
ответить

ЛАНКА ➦mews26.03.24 13:32

Да что ж вы злющий то такой?
Плов с бараниной, шашлык может быть из любого мяса. В семье с тем же темнокожим парнем, ребёнок мусульманин, говорит свободно на четырёх языках. Платки и паранджу никто не носит)))
Если я поделилась семейной традицией это совсем не значит, что нужно поливать нас помоями и искать изъяны. Купите в цветочном ромашку и выщипывайте со словами: верю, не верю. И к вашему сведению, я вообще атеист и индиец ещё не заколол вилами!

+4
ответить

finnn ➦ЛАНКА26.03.24 14:32

Если не смотрели фильм "Безумная свадьба", обязательно посмотрите! У супругов-французов четыре дочки-красавицы. Одна выходит замуж за китайца, вторая - за еврея , третья - за араба. Родители мечтают, чтобы хотя бы четвёртый зять оказался добрым католиком... Спойлерить не буду, фильм очень весёлый и добрый.

+1
ответить

mews ➦ЛАНКА26.03.24 15:08

Если мусульманин ест шашлык из свинины, он не мусульманин. Это факт.
Я не говорю, что это плохо, я говорю, что не надо вводить в заблуждение относительно спокойного сосуществования религий в рамках одной семьи.
Ребенок - мусульманин, говорите? Намаз совершает? Конечно, платков мальчик носит и не должен. А девочка с определённого возраста - должна. Я не говорю, что это плохо, что она не носит - я говорю, что она не мусульманка.

Индиец спокойно есть говядину? Ну так он не индус. И, кстати, именно индус атеисту не обязан ничего делать.

Если вы поделились семейной традицией в публичном пространстве, будьте готовы, что это будут обсуждать. Не хотите? Закройте комментарии.

+-4
ответить

ЛАНКА ➦mews26.03.24 15:18

Без обид, ок? Для тех, кто в танке:
Мусульманин не ест шашлык из свинины, индиец жуёт плов и салаты. По тексту: кто-то пьёт вино, кто-то компот = каждый выбирает сам, что пить и есть.
Вы представляете?! У нас дети в школах разных религий и не поверите!!! мальчишки не совершают намаз на переменах.
Придётся топать к директору и разъяснить наконец-то ху из ху))

Не нужно искать прорехи и тем более открытым текстом намекать на то, что не воспринимаю критику. С вашей стороны ей к сожалению и не пахнет.

+2
ответить

колоксай➦mews26.03.24 15:56

Коран не запрещает правоверному есть нечистую еду.
А вот в каких случаях, эт обратитесь к имаму.
Он Вас просветит
Ну, или, просветлит.
😉

+2
ответить

Solnyshko➦mews26.03.24 16:00

Есть правоверные мусульмане, а есть не соблюдающие обряды.
У нас, к примеру, в католической школе мусульмане учатся и других религий тоже.

+2
ответить

Чужой➦ЛАНКА26.03.24 16:52

Светик, плюсую сегодня сильно вам, такая спокойная сегодня в комментах, весна - позитив )) сегодня в германии тепло :)

+3
ответить

ЛАНКА ➦Чужой26.03.24 17:10

Ой спасибо! Тепло, здорово!
...хорошо не видишь, как глаз дёргается😄
Шучу))

+0
ответить

SudokuFan ➦mews26.03.24 18:04

Слава богу, что я атеист, иначе пришлось бы заморачиваться на все эти причудливые правила насчёт еды и одежды 😀

+6
ответить

finnn ➦SudokuFan26.03.24 18:33

Уважаемый Судоку, заморачиваются на причудливые правила воспитанные люди. К религиозности это не имеет отношения.

+-2
ответить

Alexander_A ➦mews26.03.24 18:42

Ну вот, поломали идиллию.
А то волки с овечками вместе жили...

+0
ответить

ЛАНКА ➦finnn26.03.24 20:24

Этот фильм идеально подходит к истории или наоборот!
Это семья моей тётки😂, правда у них только трое дочерей. Когда младшая привела к ним в дом русского парня, дядька мой воспрял духом..., а потом она неожиданно сообщила, что выходит замуж за индийца😁
А на Рождество мы все и "наши китаец, еврей и араб" поют рождественские песни. А Дедом Морозом был в прошлом году африканец)
Вот такая крутая и дружная семья!

+2
ответить

finnn ➦ЛАНКА26.03.24 21:01

Это же здорово 🙂

+2
ответить

mews ➦Solnyshko27.03.24 11:47

Верующий, не соблюдающий обряды религии А, не принадлежит к религии А.

+-1
ответить

bombastic73➦mews31.03.24 04:51

а кто вам сказал что они "верующие"?

+1
ответить

Garda Lake 26.03.24 13:19

Я пару лет назад в Пасху гуляла по озеру и видела кучу немецких детей из кемпингов, они гурьбой носились и искали яйца, которые в 5.00 утра их родители спрятали в кустах на берегу. В Италии такой традиции нет, и пасхального зайца нет, так что на детей мы смотрели с интересом.
А вам весёлой Пасхи

+10
ответить

Alexander_A 26.03.24 13:08

Бардак.
Для какой-нибудь кофейни или чайной с пустым трёпом (или для камеры сидельцев, которым время убить) было бы, наверное, замечательно.
Но для раздела юмористических смешных историй - фигня.

+-8
ответить

ЛАНКА ➦Alexander_A26.03.24 13:17

Лично для вас готова написать историю, как нас посадили в ТУРЬМА за то, что мы отобрали у африканца шоколадного зайца.

+5
ответить

Хренонимус ➦ЛАНКА26.03.24 13:41

Не заморачивайся, Александр так шутит просто. У него фишка такая ;)
Дядька незлобный, побухтеть просто любит.

+1
ответить

Alexander_A ➦ЛАНКА26.03.24 17:42

Жду.

+-2
ответить

Alexander_A ➦Хренонимус26.03.24 17:42

Вы ещё не слышали - как я рычу.

+-2
ответить

ЛАНКА ➦Alexander_A26.03.24 18:08

Я котятков не боюсь😁

+0
ответить

Alexander_A ➦ЛАНКА26.03.24 18:31

Ой, какая милота!
Аж противно.

+0
ответить

Лисса ➦Alexander_A27.03.24 01:21

Хотелось бы узнать как вы муркаете.

+0
ответить

3agupa26.03.24 12:38

А чего это сосед недоумевающий? По-моему везде, и в Германии тоже, поиски подарков от пасхального зайца/кролика очень популярны 🙂.

+3
ответить

ElenaEPetrova 26.03.24 12:20

Спасибо за историю! Она очень добрая и солнечная получилась - и вызвала улыбку. Спасибо!

+5
ответить

ЛАНКА ➦ElenaEPetrova26.03.24 13:04

Спасибо вам💐

+1
ответить

комментатор 26.03.24 12:14

А интересно какие это были немцы? Те, что уехали в Киргизию добровольно в конце 19 века, или те, которых депортировал Сталин.

+0
ответить

ЛАНКА ➦комментатор26.03.24 12:48

Из кулаков, затем ссыльные, бабушка (Ома) вообще в землянке выросла. Выход по часам, назад в подземелье ровно в 18:00.
О нашей семье и предках есть книга, на эти выходные еду к родителям (Пасха) и спрошу. Помню, когда мне было 15 лет, к нам журналисты приезжали, и русские и немцы.
Знаю только, что в Германии они получили большие деньги и пенсию им платили огромную, я столько не зарабатываю). А мы уже прицепом приехали и по другим параграфам. Ну а уж позже в 2000х ехали все, кто мог.

+5
ответить

Маша Серебрянникова➦ЛАНКА26.03.24 15:16

Спасибо за историю. Мне очень понравилось. И, как я вижу, Пасху вы празднуете по григорианскому календарю. А где живут все члены вашей большой семьи, всё в Германии?

+2
ответить

ЛАНКА ➦Маша Серебрянникова26.03.24 15:21

Это вам спасибо, Маша.
Все давно тут, но есть и родственники в России, Казахстане.

+1
ответить

Moldovan1➦комментатор26.03.24 20:58

Здесь в Германии многие из этих "немцов" подхватили какой-то вирус. Бьют себя в грудь что они самые настоящие немцы, голосуют за AFD и кричат "понаехали" тем кто приехал после них.

+-2
ответить

Moldovan1➦Moldovan127.03.24 00:41

Автор, а почему комментарии стираете? Стараюсь, хочу объяснить и хряк все в бездну. Обидно.

+0
ответить

ЛАНКА ➦Moldovan127.03.24 07:31

Простите, значит вышло недоразумение. Я поняла, вы хотели, чтобы я удалила свой комментарий)

+0
ответить

Соломон Маркович 26.03.24 12:04

Солнечная история!!)🌷

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru