Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1446841

Электрик Виктор,
Подключая дом,
Внезапно встретился
С апостолом Петром.

На душе у каждого есть рассказ о том, как его шандарахнуло током. Ну не его, так знакомого идиота. Каюсь, сам был грешен. Не соблюдал таинства электрических обрядов. И-за чего отращивал сгоревшие от дуги брови и мазал крем на красное лицо. А стоило закрыть глаза, как начинались вспышки... Ну да ладно. Сейчас расскажу о случае, который реально потряс.

Неизвестно с какого перепуга, но наша компания решила закупить костюмы для работы под напряжением. А перед этим - созвали народ на презентацию. Там начальник продемонстрировал эти скафандры (40 Cal), и сообщил, что будет требовать напяливать их даже, если потребуется поднести индикатор к проводу.
Народ ожидаемо зароптал. Значит ли это, что при вызове к остановившемуся механизму нужно будет еще тащить сумку с облачением, гробить время на одевание, а потом париться в нем? И только для прикладывания отверточки?
И тогда на сцену позвали Урода.
Это был человек со страшным от операций лицом, и протезами вместо кистей. Он оглядел ошеломленный зал и рассказал свою историю.

Если вкратце, то до потери рук, глаза и кожи это был очень здоровый человек, спортсмен, обожавший свою яхту, охоту, и марафон. Работал электриком-контрактором. В тот день выполнял работу на частично запитанном распредустройстве. По хорошему, нужно было либо все вокруг обесточить, либо навешать перила и защитные покрывала. Но он считал себя профи, и ухитрялся раньше делать подобное по-быстрому, и без последствий. А в этот раз - стал инвалидом. Хотя лучше бы умер. Семьи и дома не стало. Выживает на крохотную пенсию, пожертвования, и копеечные подработки от подобных лекций.

И похоже, что не скоро забуду его слова: "Ведь это был конец дня, пятница. Классная погода, приподнятое настроение. И всё, о чем я думал тогда - это как пошустрее свалить на рыбалку. А потом - инструмент падает на голые шины и - взрыв. И ампутации. У меня было время тысячу раз вспомнить все, и понять, что если бы я делал все по правилом, то потерял бы часа ну 4 максимум. Которые бы еще и оплатили. Так что выходит, я сам обменял свою счастливую жизнь на сраную рыбалку.. Как глупо!"
+732
Проголосовало за – 778, против – 46
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Sergey201923.03.24 21:33

Полное враньё, ибо автор - не элекирик.
"А потом - инструмент падает на голые шины и - взрыв."
И что? Взрыв-то с чего? :-))
Нужно, чтобы на землю закоротило.
Уроненный инструмент на шине будет спокойно лежат, если его не трогать.
Если попытаться взять инструмент с шины - убьёт током.
Ампутаций (кроме пальцев) у электриков не бывает - либо убило, либо нет.

+0
ответить

ПионЭры➦Sergey201929.03.24 15:04

Инструмент падает не на шину, а на шинЫ! Например, но две фазы. Или на фазу и ноль.
Но если инструмент падает, почему обожжено лицо и руки? Логичней было бы, если б яйца оторвало.
И куда делись дом и семья? Их уничтожило взрывом?

+1
ответить

Gabi08.03.24 10:44

Отец мой машинист 1 класса. Знал электровоз, каждую его схему. С электричеством знаком на уровне электрика.
Я ещё школьница. Помню как мама лупит отца. На даче он полез в щиток снт, была вспышка. У отца никаких повреждений, но мать рядом была,отговаривала его. А он: я знаю, что делаю.
И, вот, она его лупит. Отец сильно напуганный.
- вдовой меня хочешь оставить с малыми детьми!

Ну и рассказы отца. Как по ЖД перевозили цистерны спирта, люк под напряжением от ЖД линии.
Были несчастные случаи. Лезли, хотя все знали. От людей горстка пепла.

+4
ответить

Troll➦Gabi11.03.24 07:19

Про цистерны со спиртом под напряжением - байка. Специально распространяли такие слухи, чтоб не лезли. Про контактную сеть с её киловольтами слышали все, поэтому верили и не лезли. Те, кто знал - всё равно воровали, но это было гораздо меньше, чем могло быть, если бы все лезли.

+1
ответить

Gabi➦Troll11.03.24 12:33

Нет не байка. Может быть не на все цистерны цепляли кабель от электровоза, а напряжение там было несколько тысяч вольт.
Про горстку пепла - реальный несчастный случай был.
Перевозили тогда по железке почти все. И спирт и виноматериал и т.д.
Точно знаю, что ни отец, ни его коллеги машинисты, никогда не воспользовались воровством из состава. Помню ещё было громкое дело, банда на перегонах воровали из вагонов. Громкое дело в нашем городке было))

+0
ответить

halipas39408.03.24 03:32

Яхтсмены рассказывал: есть такая лодка или катамаран, я не сильно шарю, вроде "проа" называется - узкое длинное судно, имеющее на одном из бортов балансир в виде бревна. Балансир связан с корпусом двумя деревянными балками. Между балками натянута сетка. Когда лодка переворачивается можно оказаться под сеткой - на этот случай яхтсмен по ТБ обязан иметь нож, чтобы разрезать сетку и не утонуть. Один чемпион как-то не смог дотянуться до ножа и утонул. Теперь по ТБ у каждого два ножа - с обоих боков. Т.е. как бы второй нож - это такое напоминание об этой печальной смерти, вроде памятника нерукотворного получается. Тоже хороший пример "ТБ пишется кровью".

+3
ответить

halipas39408.03.24 03:19

Фраза "техника безопасности написана кровью" не до всех доходит.
Меня самого ебошило не раз, но я начал сурово предохраняться после истории от однокашника про старого опытного мастера, который выебнулся прямо на инструктаже по ТБ:
мол "страшного ничего нету, если ток скажем через кисть проходит, сто раз так уже бывало", и, сразу, для демонстрации коротнул ребром ладони два провода. Оказалось его сердце поизносилось за годы и этого разряда хватило, сразу там и умер. Год до пенсии оставался.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★07.03.24 22:24

"Пьяный-пьяный ёжик влез на провода
Током шибануло, вылезли глаза
У-У! Только с неба сыпались иголки..."

Глупая вроде и жестокая пародия на песенку One way ticket to the Moon. Но я благодарен человеку, который ее придумал. Она произвела на меня в детстве столь глубокое впечатление, что всякий раз, берясь за ремонт электротехники, я ее напевал себе под нос. Тщательно обесточивал, при малейшем подозрении на ток надевал резиновые перчатки. Так ни разу не тряхнуло! Велика сила искусства :)

+4
ответить

javs 07.03.24 18:48

Еще где-то в 1м классе, ремотнируя выключатель от настольной лампы, понял, что если есть возможность - отключать надо. Один "чпок" - и до 60+ лет хватило.
Второе. В институте на лекции узнали, что пьяного бьет током гораздо сильнее, чем трезвого. Тут же в общаге сообразили лабораторную работу на эту тему - пальцы в розетку отучились совать еще в детском саду, поэтому подошли технически - взяли 0,5 "московской" (на Столичную перед стипухой решили не разоряться) и мультиметр (мой, еще стрелочный, Ц4312, кажется). Замерили на "на сухую" сопротивление "рука-рука" - тупо взяли щупы в руки и посмотрели сопротивление - вышло 50 кОм. После того, как пузырек раздавили на троих (разбили на 3 ступени, проверяв через 10 минут после каждой дозы), закусив банкой рыбных консервов, обалдели малость, увидев показания 500 Ом - тое сть не в 10, а в 100 раз меньше. Я о подобном слышал до этого (в семье все старшее поколение было связано с электро), но и сам "малость" удивился от разницы. Мужики - "это что, в 100 раз сильнее долбанет?" - "Ну законе Ома все помнят? делайте выводы..."

+10
ответить

Ктототам➦javs07.03.24 19:23

О как, то есть спиртное снижает сопротивление не только у девушек!

+18
ответить

TigerRand➦javs07.03.24 19:39

Как вы думаете, почему так? Изменения в электролитическом балансе организма или всё проще? И насколько это опаснее получается с таким сопротивлением по-пьяному vs. по-трезвому? (Извините, не знаю, как лучше формулировать на русском языке.)

+2
ответить

Хренонимус ➦TigerRand07.03.24 19:56

Я подозреваю, что дело в следующем:
1) алкоголь расширяет кровеносные сосуды у кожи;
2) повышается температура кожи и организм увеличивает потовыделение;

+9
ответить

javs ➦TigerRand07.03.24 21:27

почему- Хренонимус объяснил, в целом согласен с ним (в дебри и тонкости залезать нет смысла
Насколько опаснее - считайте сами. Опасным считается ток от 10мА, смертельным - 100мА.
Если по трезвому был бы ток 5 мА - то при 50мА очень большой шанс получить смертельную хватку, как я ее называю - когда взялся за проводник, а оторваться от него нет никакой возможности (самостоятельно), судорогами мышцы сводит так, что отцепить можно только реально сильным ударом какой-нибудь деревяхой или другим изолятором (черенок от лопаты, например, и по чужому опыту - иной раз бить приходится несколько раз, вплоть до перелома конечностей). Если ток возрастет в 100 раз, как у нас в эксперименте - получаем 500мА, гарантированный смертельный практически сразу.

На все комменты типа "меня под градусом трясло, и жив до их пор" - отвечу сразу - повезло, потому как начальные условия ОЧЕНЬ разные. И вполне возможно, что на трезвую голову вообще током не стукнуло бы - в сухой хорошей обуви это вполне реально, если, например, не держаться другой рукой за заземленную конструкцию типа каркаса этого ящика, в котором долбануло. И потом - желающие могут повторить. Но цена ошибки - известна, кто хочет - пусть экспериментирует

Сейчас мультиметры есть даже у тех, кто ими толком пользоваться не умеет. И поэтому повторить эксперимент с ним, выпив 125 грамм водочки/виски/текиллы и прочего под 40 градусов может каждый, кто захочет (афигенная развлекуха на каком-нибудь "отмечании" в кругу близких знакомых, когда все про всех знают и говорить особо не о чем. Главное - начать замеры на трезвую голову). Может, кому и поможет, или та же жена по рукам даст, когда по пьяни куда-нибудь кто-то полезет под напряжение. Наглядно и просто..

+6
ответить

javs ➦javs07.03.24 21:33

вообще, может, это в "Истории" перенести? Стоит?

+0
ответить

Ost➦javs07.03.24 21:58

Не стоит. Ибо 50 кОм - уж очень заниженное сопротивление для нормальной кожи при нормальной площади контакта с щупами. Для падения сопротивления нет никаких внутренних физиологических причин. Только уже указанная "потливость".

+1
ответить

Хренонимус ➦Хренонимус07.03.24 22:39

Подумал еще чуток, вспомнил, что алкоголь еще выброс адреналина и кортизола вызывает, а это стабильно повышает пототделение.

+2
ответить

Webspace➦Хренонимус08.03.24 01:54

Тоже подумал о поте после горячительного.

+0
ответить

Жека 7707.03.24 17:57

На которую даже не попал

+2
ответить

Ildarrrr07.03.24 16:33

Отец рассказывал про случай на работе, который максимально доходчиво объяснял теорию вероятности. У них монтёр полез какую-то сырость разбирать на стремянку, схватился за какой-то провод, решил его бросить на пол, сделал это максимально странным способом, один конец в руке, другой уже достиг пола. И тут он попадает в розетку, и парня убивает. Конечно, никто больше этот подвиг не повторял, но попасть в высоты 3м в отверстие розетки даже нарочно крайне сложно. А он умудрился

+1
ответить

yls207.03.24 15:22

Пот экономит кровь.

+1
ответить

Kostick7307.03.24 15:09

норм такой электрик был, и яхта у него. это где так электрики живут?

+0
ответить

javs ➦Kostick7307.03.24 18:37

а какие проблемы с небольшой яхточкой, метров 5 длиной? Если паруса до 10 квадрат - так и корочки для управления получать не надо. Та же лодка с кабиной - вот и все отличия... Не так уж и дорого, у некоторых моторы на лодку (например, 50 ЛС+) дороже стоят..

+4
ответить

hop za za 07.03.24 14:14

Электрик Виктор,
Подключая дом,
Внезапно встретился
С апостолом Петром.

Воскликнул Петр -
-Ступай домой, зараза!
Учи матчасть
И что такое фаза..

+15
ответить

Старый_Русский07.03.24 13:44

Да что у меня за мозги такие...

На мотив "На муромской дороге стояли три сосны", женским голосом:

Электрик дядя Витя,
Запитывая дом,
Внезапно повстречался
С апостолом Петром

Я у ворот стояла,
Когда он подключил,
Ударною волною
Меня он положил...

+2
ответить

Ost07.03.24 13:23

ПТБ писаны кровью. А у меня- узором 5х5 см на кисти левой руки. Постоянка, 600 В, с руки на рукку.

+7
ответить

Pyatyshatyk07.03.24 13:06

Правила ТБ, написаны кровью!

+0
ответить

MarikaB➦Pyatyshatyk07.03.24 22:25

Вообще-то огнем, но кого это волнует?
В 90-е сосед попросил подключить 3-фазную пилу, дрова распилить. Я, хоть и не электрик, не отказал. Подключал прямо на вводе, все хорошо - кроме того, что еще и пилить припахали. После работ надо было все отсоединить. Отсоединил, осталось крышку шкафа на болтики закрутить. Одной рукой прижимаю крышку, другой пытаюсь отверткой одношлицевый болтик в резьбу загнать... Болтик падает, я неожиданно придавливаю крышку к 3 фазам, огонь, слетаю с лестницы, ожог левой руки. Потом долго ныл от боли, но крышку на место таки прикрутил.
Да, все это я делал под напряжением - никак нельзя было отключить. Молод был и неразумен.

+1
ответить

asper07.03.24 12:42

Так и на рыбалку-то тоже в итоге не попал.

+4
ответить

Denial07.03.24 12:39

Такой пример - лучшая, хоть и тяжелая агитация. Я тоже, когда только получил права и думал, что умею водить, очень часто лихачил за рулем. Синдром новичка - страх уже ушел, а мастерство и опыт пока не пришли.

Бог мудрый - пару раз предупредил в виде небольших аварий, я все осознал и понял.А кто-то ведь игнорирует все предупреждения и мчится к гибели и увечьям, своим и чужим.

Всех начинающих водителей я бы обязал просматривать записи аварий с видеорегистраторов - очень полезная и наглядная информация, которая хорошо показывает, что бывает с лихачами и нарушителями правил.

+11
ответить

Хренонимус ➦Denial07.03.24 15:41

Не поможет...
90% водителей считают себя лучше среднего водителя.
Это он такой растяпа! Вот я бы!...

Пример:
Лет, ну не соврать, 15 назад. Едем двумя машинами. Только что был снегопад, прошел грейдер и красиво все разровнял. Я - за рулем машины сзади, парни едут впереди. Темно, идет встречная. Машина с парнями чуть смещается вправо, а там, оказывается, обочина и ступенька, которую не видно из-за ровного слоя снега. Шофер неудачно пытается выбраться обратно, его выносит на встречку где ему в бок несильно прилетает. Все живы, все целы. Но один вот уже 15 лет бубнит: "я не такой лошара, я бы остановился, я бы, я бы, я бы".
Пару раз его осаживал фразами:
- друг, у тебя на тот момент ни машины ни прав не было, поэтому ты и был пассажиром;
- я тебя сейчас на гололед за рулем пикапа с отключенной противозаноской выпущу и пущу по дороге в свои ебеня. Посмотрим, как ты доедешь.

Не помогает.

+6
ответить

Svart➦Denial07.03.24 17:02

Старая пословица "тише едешь-дальше будешь" не потеряла своей актуальности.
И самое главное, от всех этих гонок выигрыш по времени мизерный. Сколько раз наблюдал - едет придурок, шахматит, подрезает, гонит. А еа следующем светофоре стоит на две машины вперед.

+4
ответить

Zhelezjaka➦Хренонимус07.03.24 19:37

пфе, некоторые умудряются размотаться на хороших, безопасных машинах (не выключая системы стабилизации и прочих помогателей).

+0
ответить

Хренонимус ➦Zhelezjaka07.03.24 19:50

Конечно.
Но ведь и 15 лет прошло, значит опыта у этого "ябышника" уже побольше должно было стать. Нет, отказывается. Дендрофобия, возможно.
Я ту аварию наблюдал сзади и там было понятно, что парниша с полугодом стажа ну никак не смог бы там на рефлексах выйти, потому как рефлексов еще нет.

+0
ответить

Iri4ka➦Denial08.03.24 01:23

А всех старых, читать время от время правила дорожного движения. Я получила права 5 лет назад. С нуля училась водить. Мне было 40,но просто было необходимо. Брат мужа мне сказал замечательные фразы: И в пустыне вводишь, включи поворотник", ошибки делаешь -повороник. Паркуешся -ты не одна в этом городе

+1
ответить

думатель➦Хренонимус08.03.24 01:37

А меня один такой торопыга по дороге домой обгонял 9 (девять) раз. Последний раз - когда я уходила с хайвея.

+2
ответить

Zhelezjaka➦Iri4ka08.03.24 03:15

ПДД нужно каждый год всем перечитывать - постоянно есть правки.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru