Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1410773

Я помню, когда школу заканчивал, как за 2 года поменялись 5 учебников истории, каждый из которых опровергал предыдущий. В конце концов училка, упоротая сталинистка, сказала, что все учебники неправильные и нужно учить историю по газетам. Не, в этом плане опыт богатый. Конечно, ей на следующий урок притащили фотокопию Правды 1939 года со передовицей, тянущей сейчас на статью оправдание нацизма. Совершенно естественно, что она назвала этот документ подделкой ЦРУ, а так-же поведала, что в ЦРУ работает целый отдел, который сочиняет анекдоты про Чапаева. И тогда я понял, что хочу там работать. Ведь, очевидно, ребята там собрались креативные и с юмором.
+275
Теги: школа
Проголосовало за – 470, против – 195
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Sizzano15.08.23 10:14

Ну и как работается? Платят хорошо или пока только в гривнах?

+0
ответить

Avaz15.08.23 08:40

Так и работайте. Пока правда у вас видимо плохо получается, раз такой креатив выдаете.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★15.08.23 02:33

Я успел за свою жизнь побывать:

1. Верующим в Деда Мороза и доброго дедушку Ленина, лучшего друга детей, самого гениального человека в истории человечества в ее результативной части: проложил всей планете путь к светлому будущему. Планета в целом рада следовать этому пути, но эксплуататоры некоторых загнивающих стран ему сопротивляются. Эти веры испарились практически одновременно, годам к 6-7.

2. Верующим в то, что Бога нет - это надежно доказывалось всеми данными науки со слов ее авторитетных популяризаторов. Кроме того, я лично видел попа, убывшего от толпы прихожан, старушек в поношенной одежде, на автомобиле Волга с шофером, что было довольно круто по тем временам, и как способ такого передвижения на подаяния старушек выглядело весьма возмутительным. Хоть бы покатал их что ли, на этой Волге. Опиум для народа, явное обувалово, "Кишкой последнего попа последнего царя удавим!" - вот что думал об этом сам Пушкин и все прогрессивное человечество. Моя твердая вера в атеизм, могущество науки и эпоху торжества разума над мракобесием продолжалась довольно долго, лет до 18-25, пока я не добрался до Канта, обоих Булгаковых и нескольких искренне верующих.

3. Верующим в то, что несмотря на отдельные просчеты и встречные препятствия, Коммунистическая партия продолжает уверенно двигаться вперед в деле построения коммунизма - пусть не к 1980 году, как обещал волюнтарист Хрущев, но когда-нибудь они его обязательно построят, в той или иной форме - пусть через социализм с человеческим лицом и элементами рыночной экономики, как собирались сделать чехи и даже Косыгин в 1960-х, китайцы вот затеяли в 80-х.

Самый разумный путь - государство твердой рукой удерживает стратегически важные секторы индустрии и обеспечения собственной безопасности, решает общие проблемы мощными проектами национального масштаба, а вот что там на прилавках увидят обычные граждане - это их дело, кто что посеет и пожнет, пошьет, споет и спляшет, вылечит или похоронит - это их личное дело, человек трудился, и если сделал нужное другим людям, законы рыночной экономики сами разрулят, что пригодилось больше, кто что купит-продаст, главное поменьше налогов и прочего государственного вмешательства.

И разумеется, руководить всем этим должна одна общенародная партия с планами на десятилетия, а не этот американский цирк с кандидатами-клоунами, обливающими друг друга грязью в прямом эфире.

Сеятели морковок пусть сами между собой соревнуются, чья вырастет сочнее, логисты - чья быстрее попадет на прилавок свежей, а вот реально большие серьезные дела, типа строительства общенациональной сети сверхскоростных железных дорог - требуют поддержки и контроля государства.

Иначе даже линии метро превратятся в месиво макарон от конкурирующих компаний, как в США, Японии и Южной Корее. Вот то ли дело Москва или Питер! Схема линий метро - явно плод единого разума на благо народа, а не след давней драки за бойкие места. Пожалуй, СССР лучше второй майкой за Китаем следовать, чем проваливаться в жопу дикого капитализма времен Великой депрессии США с гангстерами, сухим законом, коррумпированной полицией и толпами безработных.

Одна руководящая партия - единая страна, всех националистов-сепартистов и проворовавшихся чиновников гнать в три шеи, при рецидиве хоть расстреливать, при отколе части страны сражаться за ее целостность как Линкольн, ради всей страны спасения - такова была моя вера где-то до конца 80-х, то есть до двадцати лет с небольшим хвостиком. Многие верят в это до сих пор.

4. В 90-х у меня была вера в американскую модель. Пока я сам в эту страну не перебрался. А пожив там, предпочел вернуться. Пришло понимание, что дело не столько в модели, сколько в качестве людей, в ней обретающихся. А поскольку это качество в любой стране разное, многослойное и динамичное, имеет значение не только сиюминутное состояние слоев, но и общий вектор перетекания г по трубам, в данном случае по социальным лифтам и со всей планеты.

Если к 100 воспам, то есть белым англосаксонским протестантам, добавлялось еще 100 таких же переселенцев, переплывших через океан с молитвами во славу Господа, то урожайность земель повышалась тоже вдвое, рождаемость детей тоже, и в главном все оставалось то же самое - общий культурный код и его результаты. Но пересели их всех в нынешние США на машине времени, даже после курсов культурной адаптации половина бы тут же села в тюрьму, а вторая - на социальные пособия. Люди изменились в целом, перешли массой в субпассионарную стадию, где хоть какую конституцию ни напиши, никто ее читать не утрудится, а соблюдать тем более. Что можно, а что нельзя - это лучше расскажет адвокат. Общий культурный код страны потерян, надпись In God We Trust на их деньгах - просто декоративное украшение, а сами эти деньги - бумажки, ничем не обеспеченные кроме доверия людей, за них что-то продавших в намерении чего-то купить.

Ну и так далее - с каждым новым возрастом обнаруживается, как дики, наивны и неточны были мои предыдущие убеждения. Интересно, кто в каком возрасте с подобными расстался сам.

+-1
ответить

Plato➦Pierre Valenkoff14.08.23 23:28

На каждую хитрую жопу найдется болт с левой резьбой.
Судя по улыбающимся рожам эти четверо куда более довольны своей сделкой:

+1
ответить

akibe➦Plato15.08.23 06:49

видно акт о разделе польши подписывают... что уж теперь скрывать - фашисты.

+0
ответить

mark4514.08.23 18:56

Странно, почему выбрали цифру 5? Для пущего эффекта нужно было выбрать хотя бы цифру 15.

+1
ответить

Batis ★★14.08.23 14:21

Так ты там и работаешь.
Судя по тематике, этот сайт и есть филиал цру

+-9
ответить

Omeganian ➦Batis14.08.23 16:19

Это что должно быть, оскорбление или комплимент?

+2
ответить

Batis ★★➦Omeganian14.08.23 16:53

Принадлежность к самой могущественной демократической организации, поддерживающей мировой правопорядок- это оскорбление?
Но судя по минусам, так считают многие.
Цэ явно путинськи агэнты

+3
ответить

Griz ➦Batis14.08.23 16:59

Не совсем.
Но факт, что процентов на 60-70% это филиал скамейки, засиженной пикейными жилетами с Брайтон Бич.

+3
ответить

edvins14.08.23 12:57

Я когда-то коллекционировал учебники по истории Латвии, пока не заинтересовал этим КГБ. Конфисковали все, но я на память не жалуюсь и иногда выдаю исторические факты латышам в своей интерпретации.

+6
ответить

edvins➦edvins14.08.23 13:17

Кто ж так быстро заминусовал? Ахаха! В самом старом учебнике из моей коллекции утверждалось, что латыши это евреи.

+3
ответить

Daniil178 ➦edvins15.08.23 01:43

Прошу прощения, не подумайте, что я ёрничаю, но как они узнали? И почему всё было изъято? Какое основание?

+1
ответить

edvins➦Daniil17815.08.23 02:34

Настучали. В Латвии вся литература до 1940 года не была под запретом официально, но потихоньку изымалась из оборота. Сейчас по современному законодательству запрещено иметь в частном владении предметы до XVI века. Даже если это будет римская монета, то ее изымут и наложат штраф примерно полторы тысячи евро.

+1
ответить

kamakama14.08.23 12:55

А есть Нью-Йорк Таймс года этак 38го? ну чтоб на одной странице были ужасы японского вторжения в Китай с лицами за колючей проволокой, а на другой - отчет о проданных в Японию объемах техасской нефти с улыбающимся реднеком на вышке-качалке?

+-1
ответить

kamakama➦kamakama14.08.23 13:04

Ой как многим газетка глаза заколола)))

+-3
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦kamakama14.08.23 14:57

Эмбарго США на поставки нефти в Японию и стало поводом для Пирл-Харбора.

+5
ответить

kamakama➦Старый как дерьмо мамонта14.08.23 15:38

Нууу, иии? Когда эмбарго наступило-то? К тому времени японцы во всю геноцидили китайцев (с 1937 года), что совершенно не мешало просвещенным буржуям торговать с ними нефтью))) То есть опосредованно США снабжали японо-китайскую войну, а потом внезапно прозрели? Чет дурно попахивает, не кажется?

+0
ответить

kamakama➦Старый как дерьмо мамонта14.08.23 15:43

Конкретные даты - декабрь 37 года взятие и резня в Нанкие. Эмбарго - октябрь 1940 года. Стало быть целых 3 года США спонсировала рост военной мощи своих будущих врагов и их ТЕКУЩИЕ военные преступления?

+3
ответить

kamakama➦kamakama14.08.23 16:33

Мне определенно понятна местная аудитория, которая кроме минусов и ответить ничего не может по существу, когда их начинают тыкать в собственные отходы жизнедеятельности

+3
ответить

Valentine D14.08.23 19:37

Память у тебя короткая. Забыл, кто убивал мирное население с 2014 по 2021 год? Ваша хата с краю была?

+-5
ответить

Chicago95 ➦kamakama15.08.23 00:04

А с чего ты думаешь, что куда-то тыкаешь? Мало ли что-то когда-то было? Может мой Пра-пра-дедушка даже твоего скушал? И шо? Мне плакать теперь?

+-3
ответить

irrazionalle➦kamakama15.08.23 00:08

- На чья ты сторона?
- Там, где выгодно.
- У меня есть корабль.
- Значит с тобой выгодно.
- Славный малый.

Это все, что нужно знать о капитализме.

+-1
ответить

aschnurrbart➦kamakama15.08.23 01:19

СССР продавал Японии нефть до 1944

+1
ответить

Кэп➦aschnurrbart22.09.23 10:56

И Япония так и не решилась нападать на СССР. Вот так через жадность Японии СССР рулил Императором.

+0
ответить

aschnurrbart➦Кэп23.09.23 00:18

а зачем Японии нападать на СССР?
в чём смысл?
и дело тут совсем не в нерешительности.

+0
ответить

arxeo14.08.23 12:10

А что за передовица Правды? Фото можно сюда выложить?

+-1
ответить

finnn ➦arxeo14.08.23 12:51

Ага! Может, Вам ещё и Чапаева выложить??

+-2
ответить

1andreymx➦arxeo14.08.23 12:58

Если не забуду
Выложу скан из пионерской правды за 1939

+0
ответить

1andreymx➦1andreymx14.08.23 12:58

Но вы можете его и сами найти на торрентах

+0
ответить

Ost➦arxeo14.08.23 13:03

Шо, правда такой недогадливый?

+-4
ответить

Avaz➦arxeo14.08.23 14:59

Ты так можешь на корню убить весь юмор. Тут, бля, и сказке конец. А ты в самом начале.

+-4
ответить

Алексей 18 ➦finnn14.08.23 18:04

Чапаев сам выложит, если попросить!

+-3
ответить

Хехе ➦arxeo14.08.23 22:31

Та то наверное или поздравление Гитлера с захватом Польши или репортаж о совместном параде в Бресте. Ниче интересного...

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хехе14.08.23 23:11

Х..ня какая то короче была! Наверное прессрелиз встречи Молотовп-Рибентроппа?))

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru