Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1410272

Один известный в узких научных кругах учёный обьяснил почему так развита наука в США, и так борется за жизнь в РФ.

Особо одаренные властью чиновники от науки в РФ решили запустить мегагранты - типа за кучку денежек наши бывшие соотечественники, делающие карьеру за рубежом, вернутся и сразу запустят колёсики новых знаний и технологий. Вот он и вернулся, получил какое никакое финансирование, не бог весть мега, так себе по мировым ценам - мини. Но тема интересная, даже самые самые министры и тем более руководители большой организации в ней были заинтересованы. Настолько, что лично пригласили выступить с пленарным докладом на супер-пупер Российском форуме. Не беспокойтесь, сказали ему, там будут все первые лица, а ваше участие мы оплатим. Готовы?? После этого началось самое интересное. Не зря над организацией финансирования науки трудились лучшие умы минфина минобра и минэкономразвития. Главное в условиях для развития научной мысли что? Правильно, отчётность. Поэтому, учёный, которого приглашает выступить на научном форуме например сам глава направления российской науки - должен заключить отдельный специальный особый договор на оплату оргвзноса. Для этого договора он должен заполнить и подписать лист согласований, всего лишь один листик с десятком подписей разного рода тетьманей и дядьвасей, которые должны вдумчиво оценить важность выступления и, так и быть, дать свое согласие на нижайшую просьбу главы академии отпустить к нему учёного с докладом. Ну а потом ещё тройка другая виз начальничков в этой якобы научной конторе с так и быть соизволением дозволения отправить учёного на конференцию. Мы ещё забыли про экспертизу доклада, когда специально обученные люди бдительность следят за содержанием. Всего лишь неделя бега по этажам с сидением под дверями. Чем ещё должен заниматься российский учёный? То есть никому неизвестные хрены с горы дозволяют холопу представиться на научном форуме по нижайшей просьбе главы российской науки. Круто. Наука так и прет в гору.

Ну вы поняли на какие буквы и куда послал наш герой и эту конференцию и этот мегагрант и этих руководителей науки. С бальшим приветом замечательным учёным и экономистам из минфина, минобра и минэконома. Чао, рагацци.
+66
Проголосовало за – 82, против – 16
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

pafinogen14.08.23 09:24

Но нашим ученым бюрократия не помешала пилить бюджет Сколково))))

+0
ответить

Виктор3311.08.23 19:31

А в Штатах без промытых мозгов просто в ученые не попасть, поэтому проверок меньше.

+-2
ответить

Нах➦Виктор3312.08.23 12:19

в совке уж как промывали, но я там особо «просветленных» не припоминаю, это сейчас они у вас, как тараканы полезли. А в Штатах реально ВСЕ наши дети, получив, т.с. «образование» без промытых мозгов не ушли… и все в демократы…и агрессивные…ужос.
Дочке было 7 лет, идем из школы, на дворе совок, но уже не лютый. Доча лепечет - "Ленин, Ленин", "Доча, говорю, Ленин очень плохой человек, не надо о нем говорить". И мой 7-летний мудрец отвечает- "Если ты так думаешь, то ты не можешь в этой стране жить". - "Да, доча, мы подали еще, до твоего рождения и все ждем, но надеемся уехать!". А теперь эти уроды ее сманили, у того урода, хоть ложь была покудрявее, а тут вообще Обамамать, какая -то

+-2
ответить

Болтабай➦Нах13.08.23 05:08

Может, сформулируете свои мысли в более однозначном виде?

+3
ответить

Виктор3311.08.23 19:30

Пока еще наука обслуживает сатанистов, оттого и такие проверки - чтобы правду неудобную не раскрыли.

+-1
ответить

Pierre Valenkoff➦Виктор3313.08.23 20:15

А какая у нас неудобная правда?

+1
ответить

Виктор33➦Pierre Valenkoff14.08.23 04:06

О свободной энергии, методах оздоровления и побочных эффектах многих медицинских процедур, реальной истории, психо-физических возможностях людей, жизни на других планетах, например.

+0
ответить

YR➦Виктор3308.09.23 03:53

А какая єто - "свободная єнергия"?

+0
ответить

Болтабай11.08.23 13:54

Ни одной разницы в организации науки между Россией и Штатами не указано!
Бюрократия, а также несвобода в решении о разглашении результатов есть любой системе. Это естественно,- кто платит, тот и повелевает.
Разницу я вижу в объеме финансирования и соответственно в высасывании мировых мозгов в Штаты большей пайкой.

+-2
ответить

Pierre Valenkoff➦Болтабай13.08.23 05:17

Вся перечисленная автором хренотень - это современные российские игрища. В США пишешь заявку на грант, отправляешь, и - всем привет, никакие ещё подписи не нужны. И в России в начале 90-х было так же, но сейчас это другая страна.

+1
ответить

Болтабай➦Pierre Valenkoff13.08.23 07:49

Получил грант на работу и больше никакие подписи не нужны для публичного разглашения любых полученных результатов, где и когда пожелаешь?
Автор истории ведь описывает не процедуру получения грантов на научные исследования, а процедуру получения разрешения именно на публичное разглашение полученных результатов.

+0
ответить

Pierre Valenkoff➦Болтабай13.08.23 15:36

Да. Публикуй где хочешь и что хочешь, ничьё разрешение не требуется, только упомяни грант в разделе "Благодарности" (если исследование не секретное с самого начала, естественно, но тут я не в курсе).

+0
ответить

Болтабай➦Pierre Valenkoff13.08.23 20:07

Это ложь. Ничего из результатов, не представленных тобою в заявке на разглашение, "Application for release" и далее подписанной начальством, ты не имеешь права разглашать.
Все результаты изначально являются конфиденциальными и не являются твоей собственностью, несмотря на авторство.

+0
ответить

Pierre Valenkoff➦Болтабай13.08.23 20:14

Тебе, конечно, виднее - у тебя перед глазами методичка; а я просто публиковал статьи, и это никого не колыхало.

+0
ответить

Болтабай➦Pierre Valenkoff13.08.23 20:19

У меня перед глазами не методичка, а опыт забугорной работы.

+0
ответить

Pierre Valenkoff➦Болтабай13.08.23 21:14

То есть не в США?

+0
ответить

Болтабай➦Pierre Valenkoff13.08.23 21:28

Не в России.

+0
ответить

Chernovoron 11.08.23 13:54

Ха, автор ещё приукрасил. Для того, чтобы учёный в России поучаствовал в конференции надо издать особый приказ по организации, который должны утвердить особо значимые товарищи. Утвердить задание и форму отчётности. В общем цель системы в том, чтобы всячески затруднит и сделать невозможной участие учёных в своих заседаниях. А не хрен науке развиваться. Нефть надо качать, а не заседать.

+5
ответить

Янги➦Chernovoron11.08.23 14:45

Для того, чтобы учёный в России поучаствовал в конференции надо издать особый приказ..

- а, если ему эта конференция не интересна?

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru