Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1314458

Пост ДПС на въезде в Нерюнгри (южная Якутия), 2016 год. Еду на Тойота Секвойя с московскими номерами, машина забита под крышу грузом, стоит мощная грязевая резина. Останавливает меня молодой гаишник. Проверяет документы, обходит машину, морщится и спрашивает: «Чего это вы такую резину нацепили? Из Москвы приехали и думаете, что в Якутии дорог нет?!». Я, внутренне обалдевая, улыбаюсь и отвечаю: «Я не думаю, я знаю!». В результате он затребовал обратно документы и полчаса пробивал по всем базам, включая, наверное, Интерпол, что это за редиска к ним пожаловал в гости. Ничего не нашел, очень огорченный вернул документы и сказал: «Я дежурю здесь обычно через 2 дня на третий. Если вы честный человек, на обратном пути вы найдете здесь меня или моих коллег и расскажете, что у нас хорошие дороги, ясно?!». Пришлось согласиться и смотаться, пряча улыбку. Через полтора месяца на обратном пути пост был закрыт, пришлось возвращаться нечестным человеком. Записку оставлять не стал.
В 2018 году еду вновь на той же машине и на такой же резине. Дорога пустая, тьма кромешная, пост ДПС этот прохожу около часа ночи. На нем меня тормозит пожилой гаишник с явными кавказскими корнями, проверяет документы, просит выйти из машины. Я после 14 часов за рулем выхожу, потягиваюсь. Он светит мне в лицо, я щурюсь. «Пройдемте на пост!». Опаньки, это чего ж я такое нарушил, что аж на пост ведут? Иду за ним. На посту он показывает на стул, достает пирожок и наливает в стакан чай. «Ешьте и пейте чай!». Пытаюсь отказаться – нарываюсь на стальной взгляд профессионального служителя закона. Пью, давлюсь пирожком, хоть он и вкусный. «Вы торопитесь? Где ночевать собираетесь?». Нет, говорю, не тороплюсь, собирался в городе в кабине покемарить и дальше ехать по зорьке. «Ясно. Я на дежурстве. Вон в углу у нас кушетка, ложитесь, в 6 вас подниму. Вы устали, ехать вам в таком состоянии я запрещаю». Сказано это было таким сурово-заботливым тоном, что возражать не стал, залег на диванчике и отлично покемарил до рассвета. Утром получил еще стакан чая. Пока пил, гаишник меня спрашивает: «Вы года два назад тоже ведь тут проезжали?». Я чуть не подавился чаем, не фига себе, думаю, меня второй год местные гаишники пасут! Рассказываю ему про встречу с молодым два года назад, про свои работы по всей Якутии. Пожилой улыбается: «Я пока дежурил, все на вашу машину глядел, приметная. Вспомнил, как мне коллега два года назад рассказывал про похожую машину на грязевой резине и все возмущался, что эти москвичи сидят у себя в столице и думают, что больше нигде дорог нет хороших. Вы на него не обижайтесь, он парень хороший, просто он из Нерюнгри на машине сам никогда не выезжал, других дорог наших не видел, а у нас в городе они и правда неплохие!». Подивился я, вспомнил другие якутские дороги, на которых летом местами после дождя фуры по кабину проваливаются, и говорю: «Вы ему передайте, что я, как честный человек, вам рассказал, что в Нерюнгри дорогие хорошие, и трасса «Лена» стала неплохая, а вот остальные дороги еще ждут своего часа. И если он тоже честный человек, то он согласится!». Отсыпал гаишнику яблок и поехал дальше.
+1081
Проголосовало за – 1191, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

Болтабай16.04.22 06:25

Весьма маловероятно, что сочинитель- напрямую бездарный "шакал ротационных машин" советских времен. По возрасту явно не проходит. По проведенному мною расследованию, все сходится на том, что сочинителем является Екатерина Шайтанова, главред местного Читинского информсайта (В учредителях- ООО), 1985 г. рождения, окончившая местный пед по филологии. Подробности расследования в некоторой мере представлены в комментариях к "История №1311946".
По скорострельности последних публикаций, она, очевидно, пользуется некоторыми заготовками. Быть может, слегка редактируя их профессиональной рукой редактора. Одно из моих предположений: заготовками являются сочинения школьников/студентов, которым в качестве учебного задания дано составить очерки о своих близких/знакомых, художественный вымысел не возбраняется. Другое предположение: заготовками являются отклоненные издательствами рукописи, которые обычно не возвращаются.

Но с какой легкостью местные газетки выдают в тираж всякую шелуху, я видел неоднократно.
Редко, но видел и в центральной прессе.

+-5
ответить

Сцинк ➦Болтабай17.04.22 17:17

Ваше преследование Редактора выглядит уже даже странно, будто у вас есть к нему какие-то личные счеты, которые вы тем не менее не желаете озвучивать, вместо этого озвучивая просто разные гадости по мере возможностей. Бабу что-ли он у вас увел?..

+4
ответить

redaktor ★★➦Сцинк17.04.22 18:46

Сцинк, прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш потенциальный диалог с этим чабаном... Во-первых, ваше предположение не очень правомерно, т.к. он считает меня некоей Катей, т.е. бабой, поэтому я вряд ли, как баба, мог увести у него бабу:)
Во-вторых, в рамках возможного обсуждения вашего вопроса, прошу вас - не спугните его! Он несет такую восхитительную хуйню, что у меня рука не поднимается банить его (во всяком случае, пока). Пусть попасется на чужих историях, может свои начнут получаться, все польза для него:) Будьте аккуратны и снисходительны к нему, пожалуйста!

+3
ответить

Болтабай➦Сцинк17.04.22 19:09

Ввиду неадекватности Вашего утверждения о преследовании мной Редактора, реагировать далее на Ваши комменты не нахожу необходимым.

+-4
ответить

Болтабай➦redaktor18.04.22 01:14

Мадам, я Вас не уполномачивал, за меня просить.

+-1
ответить

Ввелник15.04.22 23:53

При социализме были рубрики в газетах типа "будни советских рыбаков, сталеваров, лётчиков, туристов и т.д.".
Журналюги освещавшие эти будни , никогда в море, на заводе, в небе не были, потому что были неподающими надежды и ли даже бездарными. Сочинял ось из головы.
Напомнило. Знакомое.
Вот такой соцреализм.

+1
ответить

redaktor ★★➦Ввелник16.04.22 03:45

Были и другие журналисты, которые прошли всю войну с пехотой, ходили на судах, были в шахтах, поднимались на ледники... Не стоит грести всех одной гребенкой, заведомо ошибетесь.

+2
ответить

Ввелник➦redaktor16.04.22 10:06

"Занималась заря"

+0
ответить

Эдиссон ★★15.04.22 21:22

Секвойя - это насколько помню атмосферник 5,7 литра бензин, да ещё на лаптях, гружёный под завязку...
Представить страшно сколько на горючку ушло от Москвы до Якутии...
Возникает вопрос: А на х..., зачем?

+2
ответить

Болтабай➦Эдиссон15.04.22 22:43

При чтении опусов этого редактора вспоминаю анекдот:
Муж возвращается с командировки и застает жену в постели с другим.
Жена, усталым грустным голосом: "Ну вот, опять начнутся упреки, подозрения..."

+-1
ответить

redaktor ★★➦Эдиссон16.04.22 03:40

С движком 5.7 литра - это второе поколение, у меня была первого, с 4.7 литра. Расход по трассе 16 литров, от загрузки не зависит, машина была на газу.
Ответ на ваш вопрос - надо, по совокупности причин.

+0
ответить

Болтабай15.04.22 18:37

Северная сказка: Один Гаишник в 2018-ом году по приметам, оставленным его коллегой два года назад, и не содержащим ни госномера, ни данных водителя, пытается идентифицировать личность водителя по внешним приметам машины: "Я пока дежурил, все на вашу машину глядел, приметная. Вспомнил, как мне коллега два года назад рассказывал про похожую машину на грязевой резине". В 2016-ом якутские гаишники были уже грамотные. Более того в 2016-ом предыдущий Гаишник, судя по тексту истории, "Проверяет документы, ... полчаса пробивал по всем базам".

+-2
ответить

бабадюк ➦Болтабай16.04.22 09:50

И что? У нас в городе ездит уазик лифтованый и на огромной резине. По стране может таких и не мало, но у нас он один. Издалека видно и ни с кем не перепутаешь, запоминается очень хорошо с первого раза.
А про "грамотных" гаишников - такой у нас киберпанк в стране. Я сам в деревне на 200 дворов в ФАП ставил сервер за 500 000 р, чтобы врачи вели электронные мед.карты, а жители могли записываться на прием.

+2
ответить

Болтабай➦бабадюк16.04.22 14:32

"А не скажу, в какой деревне есть мужик беременный."
(Из частушки)

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★15.04.22 15:32

Плюсище! Особо понравился неторопливый, душевный, якуто-чукотский стиль повествования, он же мой родной казако-казахский - что вижу, о том пою, а чего не вижу, о том не пою. Едешь, скачешь простор за простором, и вдруг опс! То лужица глубиной по кабину, то мост смыло, то гаишник машет, то олени с обрыва падают. Однако, проблема!

Но люди в самом деле встречаются отличные. Чем крепче мороз и чем хуже дороги - тем лучше люди, такую замечаю тенденцию. Рассветами с марта полюбил купаться в проруби, к которой еще на прошлой неделе фиг было доехать на велике по льдам без молитвы. И вот эти моржи, что доехали - их реально как будто на Дальнем Востоке делали. Всегда угостят горячим чаем из термоса, а я их пою огнедышащим борщом из своего. Как будто и не Москва вокруг вовсе, а заполярье какое-нибудь.

+-1
ответить

redaktor ★★➦Некто Леша15.04.22 15:34

Про людей - в точку, но и вообще их немало, просто их надо притягивать:)

+2
ответить

Болтабай16.04.22 14:26

Хорошо, что коровы не летают.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★16.04.22 23:04

Еще больше мне доставила история об обезумевшей от несчастной любви птичке, которая бросается на шип, протыкая им свое сердце. "Поющие в терновнике", если кто не знает. Я так с 12 стульев не ржал, как с этой мелодрамы. Автор явно не орнитолог. Редкая птица долетит до середины терновника, а уж если мимо него пролетает стая рассорившихся попугаев, он станет походить на новогоднюю елку.

+0
ответить

Ленка пенка 15.04.22 14:41

Спасибо за эту историю и за все другие.

+2
ответить

Chicago95 ➦Ленка пенка16.04.22 06:46

За все, за все тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слез, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченный в пустыне,
За все, чем я обманут в жизни был...
Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я еще благодарил.

+1
ответить

Болтабай➦Chicago9516.04.22 07:53

Ай да Лермонтов, ай да сукин сын!

+-1
ответить

Ленка пенка ➦Chicago9516.04.22 13:08

Чико, я тебя люблю вне всяких сомнений, но все-таки у нас более ровные отношения!

+0
ответить

Болтабай➦Ленка пенка16.04.22 14:44

Ну, чтоб не загибались!

+-2
ответить

Chicago95 ➦Ленка пенка17.04.22 00:35

А это не о наших, а о ваших с Редактором. Наши попроще:

Лена - Сегодня Мы ученые страны
Когда с рождаемостью, в общем, перебои…
Должны снять пифагоровы штаны
И смело ставить опыты с любовью!
- Ну что ж, начнем!

Галл - А можно я пойду?
- Я не готов сегодня к сверхурочным!
Лена - Без постоянных упражнений брак непрочен!
Приди ж ко мне, мой арапчонок томный,
Обнимемся руками и ногами!
Галл - А можно мне задать вопрос нескромный?
- Могу ль от Вас отмазаться деньгами!?
Лена - Не можешь, раб, давай же возбуждай меня стихами!!!
Галл - Я волосатый заяц, я сочинский мерзавец, пушистый на все сто, о-о-о….
Лена - И губ моих касаясь!
Галл - А можно другое прочитаю?
Лена - Давай, маньяк! Давай, давай, давай!!!!!
Галл - Мне нравится, что вы больны не мной!
- Не коклюшем, не ящуром, не свинкой!
Лена - А то, что расцарапана вся спинка?
Галл - Поверьте, я случайно… бородой!!!
Лена - Как скоро милый Вы тогда ушли! Осталась нецелованная Вами!
Галл - А как же вы мне тройню родили?
Слегка соприкоснувшись рукавами?
Лена - Любить до гроба буду Вас я, милый!
И, если отойдёшь ты в мир иной,
Я буду приходить к вам на могилу!
Галл - И после смерти мне не обрести покой…
Я брошу Вас!
Лена - Помилуйте, за что?
Галл - Хотя б за волосы! Возьму я Вас и брошу!
Лена - За что?
Галл - За наше негулянье под луной,
За наше несиденье в ресторане,
За наше нележанье на диване,
Лена - За ваше нестоянье под водой!

+0
ответить

Chicago95 ➦Ленка пенка17.04.22 00:39

Ну, чтоб не загибались!

... и деньги были
(Лен! Скажи этому охламону, что он меня в стоп-лист внёс и сам же со мной разговаривает. Может ему крестик снять? Ну или трусы одеть. На Надежду)

+2
ответить

Болтабай➦Ленка пенка17.04.22 01:01

Может, вам для любви таки лучше в личный кибинет?

+-2
ответить

Ленка пенка ➦Chicago9517.04.22 01:35

> Наши попроще
Ну, ты уже определись если не с отношениями, то хотя б с национальностью! И вообще, хватит тут поклепы на других возводить компрометировать дам с реноме!

+2
ответить

Chicago95 ➦Ленка пенка17.04.22 21:05

Красивую даму никакое реноме не скомпрометирует

+1
ответить

Ленка пенка ➦Chicago9518.04.22 00:33

Чико, ну не могу тебя не обнять мысленно за это. Ты прямо галл какой-то. Хотя они разные бывают.
А мой-то всегда правду говорит. Потому, небось, и не женился

+1
ответить

Галка вульгарис15.04.22 14:24

Заслушалась… +👍

+5
ответить

naborschikov50 15.04.22 14:16

Это какая то фантастика! Такие люди и гаишники!

+3
ответить

redaktor ★★➦naborschikov5015.04.22 14:33

Поведение гаишников зависит от отношения к ним:) Я к своим встречным гайцам всегда с уважением отношусь, и они обычно платят тем же:)

+0
ответить

naborschikov50 ➦redaktor15.04.22 15:47

redaktor, Вы общаетесь со СВОИМИ гаишниками, а с не СОСВОИМИ Вы общаетесь?

+1
ответить

redaktor ★★➦naborschikov5015.04.22 16:03

остановивший меня гаишник автоматически становится "своим" и превращается в нормального человека, если его таким считать:) проверено неоднократно!

+3
ответить

naborschikov50 ➦redaktor15.04.22 21:13

Ребята, давайте жить дружно, так говорил кот Леопольд... С гаишниками такой номер не пройдет, разумеется если гаишники не СВОИ. Если гаишники не СВОИ, то придраться могут до всего, что придет им в умные головы.

+1
ответить

naborschikov50 ➦redaktor15.04.22 21:34

Едду утром на работу. Перекресток, со светофором. Светофор с секцией с поворотом направо. Подъезжаю, жду разрешающего сигнала. Загорается, зеленый. Поворачиваю. Стоят гаишники, тормозят меня. Почему проехал на запрещающий сигнал??? Какой запрещающий? Я дождался когда загорится зеленый, и только после поехал! Ответ гаишников был сногосшибательным: на этом светофоре, когда светит солнце, все не видят, когда горит или не горит зеленый! Штрафанули на 500 р. Кстати, утро было пасмурным...

+1
ответить

infokir➦naborschikov5016.04.22 01:08

Лишний раз убеждаешься, что в России без видеорегистратора фиг чего кому докажешь. И искренне удивляешься тому, что кто-то регулярно ездит на машине и каким-то образом без него обходится.

+1
ответить

redaktor ★★➦naborschikov5016.04.22 03:40

Так мы и живем с ними дружно:)

+0
ответить

redaktor ★★➦naborschikov5016.04.22 03:41

С такими тоже встречался, но их на моем пути редко судьба расставила.

+0
ответить

бабадюк ➦redaktor16.04.22 09:38

Такой разный у всех личный опыт. Мне тоже чаще с гаишниками везло. Есть в наших краях поселок, где есть две улицы с односторонним движением. Я туда часто ездил родню встречать, так как электричка до нашего города не идет, останавливается в этом поселке за 30 км. от города. И ездил к жд вокзалу и обратно одним и тем же путем. Но знаков одностороннего движения как-то не замечал, пока один гаишник не тормознул меня и не показал на них. При этом просто развернул меня в нужном направлении и ушел. Как говорится, добрейшей души человек, а мог бы и права отобрать.
Но кому рассказываю - никто не верит, считают через одного взяточниками, и каждого первого - "палочниками". Отчего этот опыт зависит - мне непонятно.

+1
ответить

Endryu➦бабадюк16.04.22 11:42

Права купил что ли? Как это ехать и не замечать знака?

+1
ответить

redaktor ★★➦бабадюк16.04.22 12:39

во многом этот опыт определяется нами самими!

+0
ответить

бабадюк ➦Endryu16.04.22 16:42

А что, купленые права как-то влияют на зрение?
Что касается меня, то я ехал по навигатору. На самом деле первый знак, который указывает на начало одностороннего движения терялся за другими, доезжая до перекрестка я видел только знак "конец одностороннего движения". С мой точки зрения на моем пути была еще пара перекрестков и знак должен бы стоять после каждого из них. В обратную сторону я знак видел, объезжал его по параллельной улице (а может и не улице, разберись в этой деревне) и метров через 50 выезжал на эту же дорогу.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз15.04.22 13:02

Надо было ему сказать, что машину уже с такой резиной купил, чтобы не обижался.

+1
ответить

redaktor ★★➦Мойадрессоветскийсоюз15.04.22 17:14

зачем обманывать?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru